10 онлайн-курсов для журналистов

KOGDATA.RU — Многие из нас в новом году обещают себе стать лучше, добиться успеха и научиться чему-то новому. Начало января - самое время поставить себе цель и распланировать шаги для ее воплощения. Когдата.ру предлагает подборку из десяти онлайн-курсов для журналистов, которые помогут получить или дополнить полезные знания и навыки - с фактчекинга, работы с данными, экономики, журналистских расследований и информационной безопасности.

Мы подобрали бесплатные курсы для онлайн-обучения на русском и английском языках. Большинство из них доступны постоянно, и овладевать материал можно постепенно, в соответствии с вашим темпа.

Фактчекинг

Проверка фактов - навык, без которого, казалось бы, невозможна работа журналиста. Тем не менее, события последних лет доказывают, что свои знания и умения в этой сфере нужно постоянно совершенствовать. На наших просторах доступны два курса по верификации данных.

Курс «Фактчек: доверяй-проверяй» создан командой VoxCheck и платформой онлайн-обучения EdEra и рассчитан на широкую аудиторию. Как отмечается в описании курса, он познакомит слушателей с признаками фейков, научит быстро проверять сомнительную информацию, контролировать слова политиков. Авторами курса являются специалисты VoxUkraine Елена Шкарпова, Максим Скубенко и Борис Давиденко; экспертами - известные журналисты и медиаэксперты.

Еще один онлайн-курс «Верификация в Интернете» разработан ОО «Интерньюз-Украина» и чешской организацией Transitions Online и доступен на платформе «Открытого университета Майдана". Он направлен в первую очередь на редакторов и журналистов и сфокусирован на практических инструментах проверки информации в интернете - как искать архивную информацию в соцсети, как проверять первоисточники фото и видео, как использовать возможности Google-карт. Авторами курса является медиатренера Виталий Мороз и Михайлина Скорик. Автор:



Посмотрите это
Визуальные коммуникации, анимация и машинное обучение: в Projector стартуют 9 годовых программ Визуальные коммуникации, анимация и машинное обучение: в Projector стартуют 9 годовых программ
Соучредитель StopFake написала пособие о распознавании фейков Соучредитель StopFake написала пособие о распознавании фейков
Украинская редакция Deutsche Welle ищет практикантов Украинская редакция Deutsche Welle ищет практикантов
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Работа с данными: анализ и визуализация

    Работа с данными становится неотъемлемой частью журналистской работы. Основам анализа и визуализации данных можно научиться на курсе « Data to Insight: An Introduction to Data Analysis and Visualisation» . Он разработан преподавателями Университета Окленда и размещен на платформе FutureLearn. Курс имеет целью научить основам статистики и визуальной репрезентации данных. Доступ к материалам курса, без получения сертификата, является бесплатным.

    Подробнее о визуализации данных можно узнать на украинском курсе «Визуализация данных » , который размещен на платформе Prometheus и автором которого является соучредитель издания Texty.org.ua Анатолий Бондаренко. Слушатели узнают об особенностях визуального восприятия и использования цветов, типы графиков, алгоритмы создания визуализации, работу с картами и прочее.

    Экономика для журналистов

    Те, кто имеют пробелы в знаниях по экономике, могут наверстать их благодаря курсу «Экономика для всех», разработанном преподавателем Киево-Могилянской бизнес-школы Алексеем Геращенко, также доступен на украинском платформе Prometheus . Автор и его приглашены коллеги объяснят, что такое экономика, какие факторы влияют на благосостояние стран такое депозиты, кредиты, инфляция, налоги, откуда берутся зарплаты и пенсии, как движутся деньги.

    Еще один курс по экономике, специально разработанный для журналистов - « Как писать об экономике без ошибок» - разработан в сотрудничестве EdEra, Киевской школы экономики и VoxUkraine. Он состоит из четырех модулей, в которых постепенно объяснено основы экономики, главные макроэкономические вопросы, базовые статистические понятия для эффективного анализа данных, и корпоративные финансы. Каждый из модулей преподает эксперт из области, это - преподаватель Киевской школы экономики (KSE) Виктор Ханжин, академический директор KSE Олеся Верченко, редактор проекта DataVox Дмитрий Остапчук и руководитель проекта «ProZorro.Продажи» Алексей Соболев.

    Журналистика расследований

    Тем, кто хочет попробовать себя в жанре журналистского расследования, стоит начать с видео-курса «Журналистские расследования: основы» , который разработала ОО «Детектор медиа». В 15 видеоуроков говорится о принципах и этику работы журналистов-расследователей, методы и инструменты работы, правовые и неправовые риски, с которыми они сталкиваются, фактчекинг, особенности представления информации на различных платформах. Видеоуроки дополнены примерами интересных журналистских расследований, интервью с практиками и материалами для чтения.

    Еще один курс из журналистских расследований Global Muckraking: Investigative Journalism and Global Media можно пройти на английском языке. Он разработан директором специализации по технологиям, медиа и коммуникаций Columbia University Аней Шиффрин ( Anya Schiffrin ). «На основе примеров отважных журналистов-расследователей из Азии, Африки, Латинской Америки и Европы, курс поможет увидеть, как лучше информирования общественности может творить политические и социальные изменения», - говорится в описании. Слушателей знакомят с историей расследовательской журналистики за последнее столетие и современными цифровыми тенденциями. Материалы курса доступны бесплатно.

    Информационная безопасность для журналистов

    Как защититься от опасностей онлайн можно узнать на курсе Introduction to Cyber Security , автором которого является канадско-британский блоггер и писатель Кори Доктороу (Cory Doctorow). Курс имеет целью научить распознавать угрозы и что сделать, чтобы уменьшить риски. Среди тем, которые рассматриваются: аутентификация, вызовы в сетях и коммуникациях, криптография, безопасность сетей, анализ рисков. Курс доступен на платформе Futurelearn бесплатно. К нему можно присоединиться сейчас или во время новых волн стартовать 11 марта, 1 июля и 30 сентября.

    Украинские на платформе «Открытый университет Майдана» можно прослушать курс «Цифровая безопасность и коммуникация в онлайне» . Авторы-медиатренера Виталий Мороз, Дмитрий Тужанский, Павел Белоусов и Ольга Гуртовенко познакомят слушателей с тем, как разумно использовать соцсети в работе, как защитить переписку и личные файлы от нежелательного распространения, как выбирать надежные пароли, где их хранить и как настроить компьютер для безопасной работы в интернете.

    10 онлайн-курсов для журналистов
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 18.212.242.203 (16.01.19)

    Комментарии 0

    Админ от 16-01-2019, 18:09 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1469 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.