В активном поиске: как дейтинг-приложения влияют на отношения и психическое здоровье

KOGDATA.RU — Чем это полезно и вредно. Более трети браков в наше время начинаются с общения онлайн, дейтинг-приложениями пользуется более 70% студентов, а 80% аудитории Tinder - миллениалы. Вместе с психологом и психотерапевтом рассказываем, почему Tinder стал для нас комфортным способом для знакомств и как постоянные свайпы вправо и влево влияют на нас и наши отношения.

Что нам дали дейтинг сервисы

Если углубиться, то брак по любви - это относительно новое явление. Ранее в большинстве случаев отношения строились по расчету, это был способ выживания и развития. В каком-то смысле возможность выбирать партнеров по определенным критериям, которую мы имеем сегодня, это регресс к архаического строя, когда мы ориентируемся на социальные факторы при выборе партнера - например, когда ищем мужчину айтишника или женщину, которая интересуется путешествиями и кинематографом. Одна из главных причин того, почему это стало популярным - у нас повысился темп жизни. И чтобы пойти на свидание, нам надо понимать, ради чего мы идем на него.

Уже на старте можно многое узнать о человеке, если к аккаунту в Tinder подвязанный аккаунт в Instagram или Facebook. Можно просто зайти на страницу и увидеть, совпадают ваши ценности и жизненные ориентиры - это возможность попасть в цель. Автор:



Посмотрите это
Стало известно, как убрать политическую рекламу из ленты Facebook. изменить возраст Стало известно, как убрать политическую рекламу из ленты Facebook. изменить возраст
Научно доказано: как соцсети, мемы и возраст влияют на наше счастье Научно доказано: как соцсети, мемы и возраст влияют на наше счастье
Как выглядит украинская аудитория Telegram - исследование Kantar TNS Как выглядит украинская аудитория Telegram - исследование Kantar TNS
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Например, у меня есть клиентка, которая пользуется дейтинг-сервисами, потому что говорит, что нет времени на романтику и непроговоренное цели отношениях. Она четко понимает, что на данном этапе жизни ей нужен секс, и задает фокус поиска на эту опцию. Это во многом упрощает жизнь тем, кто живет в бешеном темпе и хочет побыстрее удовлетворить какую-то потребность - в общении, в прикосновениях, в сексе.
    В активном поиске: как дейтинг-приложения влияют на отношения и психическое здоровье

    Как дейтинг приложения меняют общение

    Дейтинг сервисы дают нам урезанную коммуникацию, в них теряется момент невербального общения: прикосновения, взгляды, запахи - то есть из общения выпадает романтическая фаза. При встрече это может быть реализовано, но через дейтинг приложения видоизменяется сценарий отношений. На зрелого человека, который имеет опыт построения отношений оффлайн и сформирован алгоритм, где есть платоническая, романтическая и эротическая фазы, это не повлияет, скорее всего. Но если речь идет о молодом человеке, который еще не знает, как это смотреть друг на друга, ловить взгляды, впервые коснуться и почувствовать, как пробивает током от гормонов и возбуждения, то с отношениями, то у такого человека могут быть нюансы с психосексуального развития .

    Подойти и познакомиться на улице теперь сложнее, появляется момент тревоги из-за отказа. А если человек в Tinder, значит он или она уже априори согласились на то, чтобы среагировать на инициативу.

    Активное общение онлайн привело к тому, что многим из нас легче заводить знакомства онлайн, а общаться с одними и теми же людьми проще в переписке, чем во время встречи или по телефону. В переписке собеседник может показаться очень интересным и классным, а во время встречи впечатление может быть совсем другим. В живом общении может появляться слишком много эмоций, по которым не хватать слов, а возможности взять паузу, выпить кофе и придумать красивую ответ не будет.

    Подойти и познакомиться на улице или в баре теперь сложнее по нескольким причинам. Возникает момент тревоги из-за отказа, а если человек в Tinder, значит он или она уже априори согласились на то, чтобы среагировать на инициативу. С другой стороны, приложения для знакомств могут стать одним из немногих способов заводить отношения во время, когда простое знакомство в баре может быть расценено как домогательство. Такая проблема больше заметна в Западной Европе и Америке.
    В активном поиске: как дейтинг-приложения влияют на отношения и психическое здоровье

    Как Tinder влияет на психосексуальное развитие

    Если очень условно разделить людей на две категории: тех, у кого в жизни появились смартфоны, и те, кто вырос со смартфонами, то на них приложения для свиданий будут влиять по-разному. Люди, которые большую часть жизни (особенно важен подростковый период) прожить без смартфонов, постепенно переживали этапы развития сексуальности. И когда человек со сложившейся сексуальностью идет в приложение, то ценность отношений для нее остается такой же, какой была раньше. Это не значит, что такой человек не захочет иметь одноразовый секс, просто она с большей долей вероятности будет подходить к этому осознанно.

    Но если речь идет о молодом человеке эпохи смартфонов и массового потребления, то и потребительское отношение может переходить в отношения. Хотя это еще не говорит о том, что эти люди будут строить отношения только по принципу «развлекся и бросил».

    Пока мы ничем не можем заменить ощупь и запах - один из главных крючков в отношениях - а это не может транслировать ни один приложение.

    Мне кажется, что в какой-то момент мы приситимся всеми этими дейтинг-приложениями и снова захотим знакомиться режиме. Пока мы ничем не можем заменить ощупь и запах - один из главных крючков в отношениях - а это не может транслировать ни один приложение. В качестве примера, достаточно вспомнить начало социальных сетей, когда все говорить о том, что мы туда залезем и забудем о реальное общение. Да, мы сейчас многое делаем в соцсетях, но все равно общаемся режиме. Также сейчас растет процент молодых людей, которые отказываются от соцсетей. Они либо вообще не регистрируются, или заводят аккаунты только с профессиональной целью, не используя их для личного общения. Любые новые явления заставляют нас углубляться, но потом отношение к ним меняется, как маятник.

    Сейчас даже есть технологии, которые позволяют заниматься сексом на расстоянии, но это только физика, а где вся эта химия? Эмоциональные переживания, связанные с сексом не могут быть сформированы за технологии.
    В активном поиске: как дейтинг-приложения влияют на отношения и психическое здоровье
    Как дейтинг сервисы меняют восприятие себя

    Имея профиль в Tinder, я не сильно задумывалась, сколько раз меня смахнули влево или вправо. Но если речь идет о подростках (по новой классификации это люди до 21 года), у которых еще не до конца сформировано чувство самоценности, дейтинг приложения могут влиять на их самооценку, вызывая размышления о том, почему Мэтч 10, а не 100. Но так же и в реальной жизни, подростков будет волновать, что о них подумают другие.

    Когда мне стало интересно посмотреть на людей через мужской Tinder своего друга. Я была в восторге от того, насколько все девушки невероятно красивые. На это он ответил мне: «Ты же понимаешь, что это фильтры?».

    Еще один важный момент - то, как мы показываем и воспринимаем себя. Когда мне стало интересно посмотреть на людей через мужской Tinder своего друга. Я была в восторге от того, насколько все девушки невероятно красивые. На это он ответил мне: «Ты же понимаешь, что это фильтры?». Это затрудняет выбор, потому что здесь есть момент обмана. Конечно, во время романтического периода отношений мы также показываем друг другу только лучшие стороны, и романы в письмах существовали еще давным-давно, и в переписке можно было также показывать себя только с лучшей стороны.

    Но наши фотографии с фильтрами могут влиять не только на ожидания людей относительно нашей внешности, но и на восприятие себя. Когда мы смотрим на себя через фильтры, мы начинаем воспринимать себя не такими, какими есть. А когда мы смотрим потом на себя в реальности, можем не воспринимать себя. Люди, которые сформировали отношение к себе и своему телу без фильтров и приложений, не так чувствовать влияние технологий, улучшающих внешность. Но если это молодые люди, которые выросли, воспринимая себя в основном через фильтры, в них может быть искаженное восприятие себя и других людей.
    В активном поиске: как дейтинг-приложения влияют на отношения и психическое здоровье

    Чем полезен и опасен секстинг

    Для психологически и сексуально сложившихся людей отправки партнерам эротических фотографий и сообщений может быть полезной. Если партнер или партнерша делятся друг с другом фотографии эротического характера в течение рабочего дня в ожидании встречи, они могут подогревать интерес друг к другу. В длительных отношениях, где нужно работать над сексуальной жизнью, это может разнообразить его и добавить остроты, ведь даже самая красивая женщина или мужчина со временем надоедают, а секстинг может помочь.

    Но это должно происходить по обоюдному согласию. Если вас просят прислать фото какой-то части тела, которую вы не готовы фотографировать, вы не должны этого делать. А принуждение к этому или манипуляции на этом - нарушение личных границ.

    Если же мы говорим о секстинг отношении подростков, то это вне закона.

    К тому же, во время, когда истоки данных стали уже паранойей, а реальностью, надо честно ответить себе на вопрос: «Готов / Готова ли я к тому, что мои эротические фотографии или переписки увидят не только те, кому они предназначались?» если человек понимает, что не сможет этого пережить, это будет слишком большой удар по ее репутации и огромный стыд, который может привести к суицидальным настроениям, то лучше вообще не входить в эту игру.

    В активном поиске: как дейтинг-приложения влияют на отношения и психическое здоровье
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 3.89.163.156 (23.01.19)

    Комментарии 0

    Админ от 23-01-2019, 19:19 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1579 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.