© KogData.RU © Copyright 2018 Когда-дата.ру - выход новых серий любимых фильмов, аниме и сериалов в 2018, 2019 году. Когда будет продолжение?

10 онлайн-курсов для журналистов

Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях

Многие из нас в новом году обещают себе стать лучше, добиться успеха и научиться чему-то новому. Начало января - самое время поставить себе цель и распланировать шаги для ее воплощения. Когдата.ру предлагает подборку из десяти онлайн-курсов для журналистов, которые помогут получить или дополнить полезные знания и навыки - с фактчекинга, работы с данными, экономики, журналистских расследований и информационной безопасности.

Мы подобрали бесплатные курсы для онлайн-обучения на русском и английском языках. Большинство из них доступны постоянно, и овладевать материал можно постепенно, в соответствии с вашим темпа.

Фактчекинг

Проверка фактов - навык, без которого, казалось бы, невозможна работа журналиста. Тем не менее, события последних лет доказывают, что свои знания и умения в этой сфере нужно постоянно совершенствовать. На наших просторах доступны два курса по верификации данных.

Курс «Фактчек: доверяй-проверяй» создан командой VoxCheck и платформой онлайн-обучения EdEra и рассчитан на широкую аудиторию. Как отмечается в описании курса, он познакомит слушателей с признаками фейков, научит быстро проверять сомнительную информацию, контролировать слова политиков. Авторами курса являются специалисты VoxUkraine Елена Шкарпова, Максим Скубенко и Борис Давиденко; экспертами - известные журналисты и медиаэксперты.

Еще один онлайн-курс «Верификация в Интернете» разработан ОО «Интерньюз-Украина» и чешской организацией Transitions Online и доступен на платформе «Открытого университета Майдана". Он направлен в первую очередь на редакторов и журналистов и сфокусирован на практических инструментах проверки информации в интернете - как искать архивную информацию в соцсети, как проверять первоисточники фото и видео, как использовать возможности Google-карт. Авторами курса является медиатренера Виталий Мороз и Михайлина Скорик. смотреть онлайн: https://kogdata.ru/1385-10-onlayn-kursov-dlya-zhurnalistov.html

Мы советуем включить HD видео 10 онлайн-курсов для журналистов на телефоне и смотреть бесплатно его в лучшем качестве с Айфона iOS, Андроида или телевизора Смарт ТВ. Трансляции раньше эфира сайта KOGDATA 16.01.2019.

  1. 10 онлайн-курсов для журналистов