© KogData.RU © Copyright 2018 Когда-дата.ру - выход новых серий любимых фильмов, аниме и сериалов в 2018, 2019 году. Когда будет продолжение?

Власть против Интернета или годовщина VPN

Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях

Согласно отчету правозащитной организации Freedom House, в 2017 году Украина в очередной раз опустилась в рейтинге свободы в сети Интернет и вместе с Египтом и Турцией стала лидером по темпам потери Интернет-свобод.
Главной причиной такой оценки стал указ Президента о санкциях против российских компаний, в котором, в частности, речь шла о блокировании популярных соцсетей и онлайн-сервисов «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», «Мейл.ру» и другие. 15 мая исполнился год от подписания этого указа. За этот год украинцы массово узнали о технологиях анонимизации, а властные структуры осуществили немало попыток внедрить новые способы контроля сети.
Но как изменилась ситуация со свободой в Интернете и правильно делает власть, пытаясь ограничить доступ Украинской к «неправильного» контента? Об этом на пресс-конференции «Власть vs Интернет» рассказали эксперт Лаборатории цифровой безопасности Ирина Чуливская, эксперт из открытых данных Мария Бабинская и директор центра Представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф.

«В течение года мы наблюдали системные, целенаправленные шаги для того, чтобы ограничить свободу в сети или каким-то образом отрегулировать блокировки сайтов», - рассказывает Ирина Чуливская. По ее словам, если в той же России блокировкой сайтов занимается Роскомнадзор, то в Украине его функции пытаются взять сразу несколько игроков. Во-первых, это Министерство информационной политики, которое первым попыталось выработать нечто похожее на процедуру блокировки. Согласно этой процедуре, рабочая группа МИП должна формировать списки сайтов «содержащие информацию, имеющую признаки запрещенной к распространению нормами украинского законодательства», согласовывать их с экспертным советом при министерстве и СБУ, после чего подавать на рассмотрение суда для окончательного решения . В июне 2017 уже был обнародован первый список сайтов, Подлежащих блокировке, а в марте 2018 - второй . Однако такая процедура не утверждена ни одним законодательным актом, а значит, по сути, является незаконным.

Вторым игроком, взялся за блокирование, стала Служба безопасности Украины. Причем не публично. СБУ просто начало рассылать Интернет-провайдерам письма с «просьбами и рекомендациями» заблокировать те или иные сайты. О факте существования таких «писем счастья» стало известно после публикации на сайте Интернет-ассоциации Украины письма, поступившего в один из провайдеров. Тот решил не выполнять первое попавшееся распоряжение спецслужб и сначала поинтересоваться законностью таких «рекомендаций». Известно и о втором письмо от СБУ, а общее количество сайтов, предназначенных СБУ к блокированию двумя листами, составляет около 80 Сколько же всего таких писем было отправлено провайдерам и сколько сайтов были у них перечисленные - неизвестно. СБУ, по словам Ирины Чуливская, ответил, что не обладает такими списками. А процедура составления списка «плохих» сайтов,как выяснили эксперты , сводилась к личному решению одного человека - заместителя начальника Главного управления СБУ Михаила Стасюка. Конечно, такие письма рекомендации ни в законную силу не имеют, но провайдеры нередко выбирают не ссориться со спецслужбами и просто выполнить их просьбу. смотреть онлайн: https://kogdata.ru/1227-vlast-protiv-interneta-ili-godovschina-vpn.html

Мы советуем включить HD видео Власть против Интернета или годовщина VPN на телефоне и смотреть бесплатно его в лучшем качестве с Айфона iOS, Андроида или телевизора Смарт ТВ. Трансляции раньше эфира сайта KOGDATA 24.12.2018.

  1. Власть против Интернета или годовщина VPN