Что делать, чтобы аккумулятор на телефоне работал дольше?

KOGDATA.RU — Если вам приходилось хоть раз в жизни тереть аккумулятор телефона о джинсы, чтобы немного подзарядить - эта тема вам пригодится. Если есть смартфон, ноутбук или электрокар, с проблемой правильного зарядки аккумулятора вы будете сталкиваться регулярно.

Мы коротко расскажем, как правильно заряжать гаджеты, чтобы они работали как можно дольше.

Все новые телефоны, которые мне покупал отец, проходили процедуру полной зарядки-разрядки, что для лучшей работы аккумулятора. К сожалению, это было актуально лет 15 назад, когда аккумуляторы везде были никелевыми. Дело в том, что такие батареи имели эффект памяти - если их сначала зарядить, а затем полностью разрядить, они работали дольше. Суть заключалась в том, что аккумуляторы «запоминали» свою емкость и работали в ее пределах. Если бы их, скажем, разряжали до половины, то они должны были половину емкости от возможной.

Что делать с современными аккумуляторами?

Сегодня почти везде установлены литий-ионные аккумуляторы, которые не имеют эффекта памяти. Более того, глубокое зарядке или разрядке негативно влиять на их жизнь. При постоянной и неконтролируемой разрядке на электродах внутри аккумулятора оседать нежелательные металлические микроэлементы, которые будут реагировать с электролитом и будут образовывать своеобразную пленку. При избыточном заряжании проблема будет аналогичной, с той разницей, что реакции приведут к образованию газа внутри аккумулятора. Вот почему батареи «надуваются».

Прежде чем перейти к практическим советам, скажем несколько слов о самих гаджетах.
Когда вы распаковываете свеженький iPhone или ноутбук, его заряд выглядит нетронутым. Но это не так: перед продажей он прошел несколько циклов заряда-разряда еще на заводе. Температура, ток и другие параметры таких циклов - большой секрет каждого производителя, как рецепт Coca-Cola.

Делают эти циклы для того, чтобы понять, сколько раз вы сможете заряжать-разряжать аккумулятор, прежде чем он потеряет 10-20% своей емкости. Иногда это 500 циклов, иногда более 1000. Это вовсе не означает, что больше аккумуляторы не пригодны, они просто теряют емкость. В некоторых моделях это равномерное спад с каждым зарядкой. В смартфонах это обычно резкое уменьшение, хотя все было стабильно. Автор:



Посмотрите это
Что купить? Сравнение Redmi Note 7 Pro и Note 8 Pro от Xiaomi Что купить? Сравнение Redmi Note 7 Pro и Note 8 Pro от Xiaomi
Смартфон может жить дольше. Как ему помочь? Смартфон может жить дольше. Как ему помочь?
В США создали рыбу-робота с искусственной кровеносной системой В США создали рыбу-робота с искусственной кровеносной системой
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Как правильно заряжать свои гаджеты?

    Прежде всего - не пытаться сделать это быстро. В электромобилях это - игрушки из supercharge, в смартфонах - высоко-амперные блочки и USB-провода. Быстрая зарядка похоже на вейп: его влияние до конца не исследовано, но Минзрав не рекомендует. Производители тоже. Несколько раз в год существенно не навредят, но привычка постоянно пользоваться быстрым зарядкой точно повредит аккумулятор.

    То есть «блочок» от планшета или фотоаппарата не следует подключать к телефону.

    Также, если ваш аккумулятор холодный, не спешите его заряжать. Поскольку при низких температурах ионы движутся медленнее и не успевают равномерно распределиться по аккумулятору, начинают образовываться наслоения, которые очень вредят батареи.

    Вы знаете, что зимой все гаджеты разряжаются быстрее.

    Но низкая температура не может «высасывать» заряд. В чем же дело?

    Не берите пример с таксистов, не держите телефон постоянно на зарядке.

    Дело в том, что сам заряд никуда не девается, просто растет внутреннее сопротивление внутри аккумулятора. Поэтому, когда вы разблокируете телефон и он начинает питаться от аккумулятора, сопротивление растет, а напряжение падает. Датчик на телефоне меряет объем именно по напряжению, так и « видит » телефон разряженным. По факту же заряд остался неизменным. Согрейте телефон, таким образом уменьшив сопротивление, и датчики покажут, что батарея не такая уж и разряжена.

    Теперь практические советы

    Итак, тезисы о правильном подзарядки аккумуляторов смартфонов, ноутбуков или электрокаров достаточно просты.

    Избегайте глубокого разряда, поддерживайте хотя бы 15-20% заряда.
    Не держите гаджет долго на избыточной зарядке , это продлит его жизнь.
    Не заряжайте iPhone блочками от iPad.
    Храните заряд своего любимца в пределах 30-90%, НЕ перегревайте и не переохлаждайте гаджет.

    Что делать, чтобы аккумулятор на телефоне работал дольше?
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 18.117.182.179 (21.05.19)

    Комментарии 0

    Админ от 21-05-2019, 23:22 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1013 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.