Текстиль и его истоки — постельное белье и ткани

KOGDATA.RU — Текстильная промышленность – важная отрасль производства любой страны. Что же скрывается под словом «Текстиль»?

Версии происхождения слова «текстиль»

С латинского текстиль переводится просто как «ткань» или «материя», в современном же использовании это слово используется гораздо шире, и включает в себя различные изделия, для изготовления которых использовались мягкие нитки и волокна (причем это не только ткань, но и вата, сетка и т.д.).
Производятся такие продукты из специальной пряжи, используется ткацкий станок. В современной интерпретации под определение «текстиль» попадают даже материалы, попросту не являющиеся тканью: трикотажные изделия, войлочные материалы и нетканые изделия, а свойства льняного постельного белья и его преимущества перед хлопком почитайте на сайте Льняное.ру

Еще одной версией происхождения данного слова является латинский глагол «textere», который подразумевал действие пряжи, плетения. Хотя для большинства текстильный изделий используется ткацкий станок, сюда относят еще и вязанные, плетенные и даже намотанные ткани.

Что расскажет история?

Считается, что первым материалом для волокна было сырье в виде травы, причем та была практически необработанной. В Древние времена именно травяные побеги были основным материалом для плетения сумок, веревок, сеток для рыбалки. С развитием цивилизации постепенно вводились в использование более мягкие ткани, сырьем для которых стали лен, конопля, шерсть.

Позиционирование изготовляемого материала как ткань впервые началось в Древнем Египте примерно 8 тысяч лет назад. Это были льняные полотна, из которых изготавливалась одежда и бытовые вещи для представителей высших сословий. Мягкая, эластичная и очень дорогая ткань была показателем статуса, бедные люди и простые рабочие не могли позволить себе подобного.

Позже в других странах становились популярными другие виды ткани – шелк, хлопок. Первая производилась в основном в Китае, причем за годы тканевая промышленность развилась там очень обширно.

Текстиль прошел долгий период развития и становления, прежде чем появится на полках магазинов в виде качественного постельного белья. Стоит правильно подобрать себе постельное белье, ведь вы выбираете его не на один год. Правильный уход за текстильным изделием станет залогом его долгой службы. Автор:



Посмотрите это
Небольшая информация о кровле зданий, и почему крыша - важнее фундамента Небольшая информация о кровле зданий, и почему крыша - важнее фундамента
Какие выбрать РТИ - резинотехнические изделия для производства продукции Какие выбрать РТИ - резинотехнические изделия для производства продукции
Ольга Мальцева: не стесняйтесь дарить женщинам нижнее белье! Ольга Мальцева: не стесняйтесь дарить женщинам нижнее белье!
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Текстиль и его истоки — постельное белье и ткани
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.95.233.107 (31.05.19)

    Комментарии 0

    Админ от 31-05-2019, 18:46 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1149 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.