В США создали «умные» очки, которые обеспечивают постоянный и идеальный фокус

KOGDATA.RU — Пресбиопия глаз - это дефект зрения, который ждет нас где-то в возрасте 45+, ибо хрусталик теряет эластичность и становится трудно фокусироваться на прилегающих объектах. Некоторым, чтобы преодолеть трудности, достаточно очков для чтения. Но для многих единственным решением, кроме хирургического вмешательства, является ношение прогрессивных линз. На днях свой вариант предложили в Стэнфордском университете. Там создали автофокусные очки с технологией слежения за глазами.

Устройство может решить главную проблему традиционных очков - в них, чтобы сфокусироваться, надо держать голову ровно.
Во многих случаях это неудобно, в частности, когда вы сидите за рулем. Вот хотите вы выполнить обгон. Посмотрели вперед, а затем в боковое зеркало. Что сложного? И вроде ничего. Только вам придется повернуть голову почти на 90 . И это опасно, потому что то, что происходит впереди, будет вне зоны вашей видимости.

Люди, носящие прогрессивные линзы, имеют более высокие шансы забиться и травмироваться.
Роберт Конрад - соавтор исследования

Пока прототип напоминает очки виртуальной реальности. Однако ученые работают над упрощением конструкции. Автор:



Посмотрите это
Устройство, что крепится к ноге, сможет генерировать электричество во время ходьбы Устройство, что крепится к ноге, сможет генерировать электричество во время ходьбы
Как лазер уничтожает опухолевые клетки без хирургического вмешательства Как лазер уничтожает опухолевые клетки без хирургического вмешательства
В Китае создали искусственную древесину, которая оказалась лучше оригинала В Китае создали искусственную древесину, которая оказалась лучше оригинала
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    В США создали «умные» очки, которые обеспечивают постоянный и идеальный фокус
    Устройство работает по принципу хрусталика глаза. Внутри линза заполнена жидкостью, благодаря чему она меняет форму при изменении поля зрения. Кроме этого, есть датчики слежения за глазами. Они фиксируют, куда именно смотрит человек и определяют точное расстояние до объекта, ее интересует.

    Такие линзы и такие датчики уже существовали. Но исследователи разработали ПО, которое использует полученные данные, чтобы линзы обеспечивали постоянный идеальный фокус.
    Разработчики испытали прототип, привлекая почти 60 человек с пресбиопией. По словам испытуемых, линзы с автофокусом работают лучше и быстрее при чтении и других задачах. Несмотря на большой размер и вес, они все равно предпочитали экспериментальном устройства.

    Более миллиарда человек страдают от пресбиопии. И наши автофокусные линзы помогут восстановить зрение лучше традиционных очки.
    Гордон Ветцштейн - соавтор исследования

    Следующий шаг - сделать автофокусные очки легкими, энергоэффективными и стильными. На это, по подсчетам ученых, надо несколько лет. Но они готовы работать все это время, потому что уверены - по их технологии будущее коррекции зрения.

    В США создали «умные» очки, которые обеспечивают постоянный и идеальный фокус
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 18.217.144.32 (16.07.19)

    Комментарии 0

    Админ от 16-07-2019, 14:03 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 996 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.