© KogData.RU © Copyright 2018 Когда-дата.ру - выход новых серий любимых фильмов, аниме и сериалов в 2018, 2019 году. Когда будет продолжение?

Релокация программиста: о работе и сиесте в Испании

Тренды

Продолжая тему релокаций, решил внести часть испанского тепла в холодную осень. Но сначала коротко обо мне: учился в Львовском политехе на кафедре Оптотехника, «вошел в ИТ» в сентябре 2015 после окончания летней стажировки в компании OSF Global. В основном работаю на фронтенде, но стараюсь себя этим не ограничивать. Мотивов переезда я до сих пор не постиг сам на 100 процентов: возможно, хотелось посмотреть на мир, возможно, захотелось лучшего жизни (не с финансовой точки зрения). Одним словом, после клика «Send CV» на LinkedIn и началась эта история. Квартиру в Испании через сайт получилось купить меньше чем за год. Зарплата того позволяла.

Я нашел позицию Junior Frontend Developer в мадридском офисе Zooplus. Это немецкая компания с офисами в европейских городах. Основной ее бизнес - продажа товаров для животных онлайн, то есть типичный e-commerce. В вакансии указывалось, что кандидат может иметь малый опыт работы - как раз такой, как у меня в то время был (6 месяцев и несколько реализованных проектов). К тому времени я знал, как писать CSS, javascript, но не имел представления, как устроена сфера IT, какие виды компаний бывают, что такое продукт, а аутсорсинг. Поэтому то, что меня взяли на работу, считаю большой удачей.

Переезд

Поскольку опыт работы ни был моим преимуществом на собеседовании решил показать себя человеком, который готов быстро учиться. Вероятно, помогло еще и то, что конкуренция на испанском рынке не слишком велика: есть много позиций, но нет достаточно кадров, чтобы их закрыть. Хотя в последние годы эта тенденция меняется - я знаком со многими людей, которые работают в стартапах. В сфере ИТ Мадрид немного отстает от Барселоны, где большая зарплата и интересные продукты (хотя и расходы в соответствии больше).

Собеседования начались в октябре 2015 года, а к работе я приступил в середине февраля следующего года. Первой было техническое собеседование по скайпу с Senior Frontend Developer из центрального офиса в Мюнхене. Через несколько дней после этого пришло тестовое задание. Затем пригласили на собеседование в Мадрид. Визу на этом этапе следовало оформлять самостоятельно (у меня уже была открыта туристическая). В испанском офисе рассказали, что компания планирует открывать IT-отдел в Мадриде (до того в этом городе уже несколько лет функционировал отдел продаж). При этом все планировали переехать в новый офис, ближе к центру.

Также происходило третья собеседование с офис-менеджером и несколькими местными девелоперами. Она состояла из двух частей: анализа выполненного мной задачи и близкого знакомства. На последней собеседовании в офисе в Мюнхене общался с HR и еще раз с Senior Frontend Developer, которая проводила интервью сначала. Через неделю пришел офер. После оферты работодатель подал запрос в Министерство труда, параллельно с тем я должен был подать в посольство копию оферты. Резиденция выдается на один год и возобновляется, пока человек работает, не нарушает закон и платит налоги :)

Через несколько недель после оферты было все на руках, через несколько дней я был в Испании.

Жилье

В офер входила небольшая разовая выплата денег - 2000 евро. Пока жил 2 месяца в Германии (ниже подробнее), искал квартиру в аренду в Испании. Нашел довольно быстро, в нецентральном районе. Впрочем к работе ехать - 25 минут (2 остановки на общественном транспорте), что для четырёхмиллионного города не является большим расстоянием. Месячную аренду плачу 550 евро + 70 за комуслуги + 40 - интернет. Стоимость жилья в центре колеблется от 750 евро до 3 тысяч. смотреть онлайн: https://kogdata.ru/2488-relokaciya-programmista-o-rabote-i-sieste-v-ispanii.html

Мы советуем включить HD видео Релокация программиста: о работе и сиесте в Испании на телефоне и смотреть бесплатно его в лучшем качестве с Айфона iOS, Андроида или телевизора Смарт ТВ. Трансляции раньше эфира сайта KOGDATA 25.07.2019.

  1. Релокация программиста: о работе и сиесте в Испании