15 правовых проблем, больше всего беспокоят украинцев: исследование

KOGDATA.RU — Права потребителей, проблемы с жильем, коммунальными услугами, медициной и социальными выплатами. Это лидеры в топ-15 категорий правовых проблем, с которыми сталкиваются ежедневно украинцы в регионах. Решить их могли бы помочь юристы центров бесплатной правовой помощи, которых в Украине уже более полутысячи.

Чтобы определить, как центрам работать эффективнее, социологи опросили более двух тысяч человек из разных уголков страны. Заведующая отделом количественных исследований в Киевском международном институте социологии Марина Шпикер рассказывает, что опрос проводился в Херсоне, Желтых Водах, Северодонецке и поселке Сосновка Львовской области.

«Если мы говорим о правах потребителей, то это обычные проблемы как покупка некачественных продуктов или товаров. Также в основные проблемы попадают трудовые споры, чаще всего связаны с несоблюдением условий труда и таким вещам. Не оформление, в частности, трудовых отношений между работодателем и работником », - говорит она. Автор:



Посмотрите это
Берлинские художники сталкиваются с бедностью, низкими пенсиями и большим гендерным разрывом в оплате труда Берлинские художники сталкиваются с бедностью, низкими пенсиями и большим гендерным разрывом в оплате труда
Украинцы в среднем устанавливают 40 приложений на смартфоны - исследование Украинцы в среднем устанавливают 40 приложений на смартфоны - исследование
Как выглядит украинская аудитория Telegram - исследование Kantar TNS Как выглядит украинская аудитория Telegram - исследование Kantar TNS
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Социологическое исследование совместно провели Киевский международный институт социологии и экспертная группа Международного фонда «Возрождение». По их результатам, половина опрошенных так и не решает свои проблемы. Люди не обращается за помощью к юристам потому, что боятся лишних расходов или не верят, что их вопросы можно решить. Директор координационного центра по вопросам оказания правовой помощи Алексей Бонюк говорит, что подобные исследования помогут следить за изменением потребностей населения:

    «Одна из ключевых задач, над которым мы работаем, это обеспечение доступа к правосудию наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения в Украине. Мы оказываем правовую помощь, консультации с решением. И если такая необходимость возникает, то можем оказать помощь и в обращении в суд », - рассказал Бонюк.

    Юрист в центре бесплатной правовой помощи Дворичанского района на Харьковщине Виталий Бабика говорит, в отдаленных селах чаще всего к юристам обращаются безработные женщины 40-60 лет.

    «Каждый месяц мы определяем топ-5 вопросов, по которым к нам обращаются. Это семейные, обязательно, включающей вопросы развода, алиментов, раздела имущества. Всего - это земельные вопросы, поскольку это их основной источник дохода. У нас есть земля, а потому очень много вопросов возникает. Трудовые вопросы, конечно, субсидии, пенсии, льготы », - рассказывает он.

    Одна из проблем, которая недостаточно освещена в исследовании, - домашнее насилие. По словам директора центра по правовой помощи Алексея Бонюка, люди не готовы рассказывать о семейных проблемах. Однако Бонюк отмечает, если проводить правильную информационную кампанию, население страны будет понимать, с какими вопросами они могут бесплатно обратиться к юристам и решить их.

    15 правовых проблем, больше всего беспокоят украинцев: исследование
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 34.228.7.237 (17.02.19)

    Комментарии 0

    Админ от 17-02-2019, 20:49 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1192 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.