Почему Илона Маска считают современным Колумбом?

KOGDATA.RU — Когда Disney взялись за экранизацию романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ» , то решили внести некоторые изменения. Остров стал планетой, а морские странствия - космическими путешествиями. И мультфильм заиграл новыми красками - старая сказка на новый лад. Но только сейчас можно понять, как метко они тогда провели параллели.

Вспоминая сейчас мультфильм «Планета сокровищ», понимаешь, насколько близки мореходство и космические путешествия.
Когда думаешь о внеземной жизни, после вопроса « Почему же к нам до сих пор не прилетели пришельцы? » Назревает лаконичная мысль « А может и хорошо, что никто так и не прилетел? »

Вспомним: пришельцы из Старого Света уничтожили Империю Ацтеков. Так можно быть уверенным в том, что нас не постигнет их судьба, когда пришельцы из другой звездной системы посетят нашу планету? Хокинг считал, что лучше не подавать знаков инопланетяням. Лучше оставаться одинокими, чем столкнуться с планетарным вторжением.

Вернувшись с Луны команда Аполлона-11 еще несколько недель пробыла в карантине, чтобы не занести вдруг к нам месячные вирусы или бактерий. Они бы нанесли непоправимый вред землянам. И это не напрасны предостережения, ведь 500 лет назад не Кортес выкосил половину ацтеков - это сделал завезен испанцами вирус чумы. Но не будем о грустном.

Сейчас мы романтизируем космические путешествия, как в эпоху великих географических открытий - морские плавания.
Более 4 века назад люди были одержимы мыслью податься за море и открывать новые миры, исследовать их и наносить на карту. И теперь мы стремимся открывать новые планеты. Автор:



Посмотрите это
Плутон снова стал планетой. Благодаря Трампу. Плутон снова стал планетой. Благодаря Трампу.
Ученые открыли редкую планету. Она втрое больше Земли и горячее Меркурия Ученые открыли редкую планету. Она втрое больше Земли и горячее Меркурия
Компания Илона Маска возможно построит подземную магистраль под Лас-Вегасом Компания Илона Маска возможно построит подземную магистраль под Лас-Вегасом
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Возможно люди боялись, что где-то там море кончится и они упадут в бездну, однако их все равно тянуло в путешествие. Неизвестность привлекала, ведь там за океаном можно найти новый мир с невиданые ранее формами жизни. А сейчас же нас поглощает тяга найти жизнь на других планетах.
    Планисфера кантино - древнейшая из сохранившихся португальских навигационных карт
    Планисфера кантино - древнейшая из сохранившихся португальских навигационных карт

    Если отойти от романтических побуждений, то исследования космоса имеет и практическую ценность: поиск ресурсов. Так же, как в XV веке иссякли ресурсы Европейского материка, в XXV могут закончиться ресурсы планеты. Тяга Колумба найти новый путь в Индию сравнима с тягой Илона Маска освоить Марс - просто масштабы изменились.

    И теперь Маск не только гений, миллиардер, плейбой и филантроп - он еще и космический мореплаватель, так сказать, современный Колумб.

    Еще лет 600 назад Землю считали плоской, но потом начали назревать мысли, что она может быть круглой. И как это проверить? А если отправиться в путешествие в одном направлении и дойти до исходной точки с другой - тогда Земля круглая. Так и поступил Фернандо Магеллан: он просто поплыл в одну сторону планеты, а вернулся с противоположного.

    В него считали, что море тянется бесконечно, однако оказалось, что мы живем на огромном слое. Помните, как в игре Змейка она могла войти в одну сторону экрана, а появиться с противоположной? Кажется фантастикой, и на сферической поверхности в трехмерном пространстве это вполне реально.
    Легендарная игра «Змейка» на легендарном телефоне
    Легендарная игра «Змейка» на легендарном телефоне

    Сегодня некоторые ученые убеждены, что космос не бесконечен, а также замкнут сам на себе, только в четырехмерном пространстве. Но как это проверить? Может когда-то в будущем найдется новый Магеллан, который отправится в один конец Галактики и вернется с другой. Это все равно, что пробить стену в комнате и увидеть там свой затылок - представляется нереальным, и в четырехмерном пространстве это возможно.

    Теперь неудивительно, что аппараты для путешествий в космосе называют «кораблями», а не «самолетами».

    Если когда-то нас тянуло в море на встречу приключениям, то сейчас рвемся в космос - искать их там.

    Но что с того? Нам что, здесь плохо? Зачем лететь осваивать Марс или искать способ достичь других звезд? Можно и здесь жить. Зачем рисковать и лететь на Луну или еще куда-то?

    И вспомните неандертальцев. Мы, Homo sapiens, живших рядом с ними около 5 тыс. лет. Но несколько нас отличало от них: тяга к неизвестному.

    Существуют даже свидетельства, что неандертальцы строили плавательные средства. Но дальше Европы не продвинулись. Они просто исследовали местность, пока не упирались в море, горы, болото или иную преграду. Однако Homo sapiens не было вам препятствия. Они пересекали море, лезли в горы, карабкались через болота, не зная, что их ждет впереди. Они рисковали, умирали и оказали, казалось, бессмысленные вещи. Почему же им дома не сидится? ..

    Однако несмотря на все вымерли именно неандертальцы.

    Почему Илона Маска считают современным Колумбом?
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 18.221.187.121 (29.03.19)

    Комментарии 0

    Админ от 29-03-2019, 19:45 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1038 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.