Ближе к горам: 3 маршрута для велотуристов в Украине

KOGDATA.RU — 3 июня - Всемирный день велосипеда. А лето - удачная пора, чтобы попробовать себя в роли велотуриста. Если вы фанатеете от активного отдыха в горах - это идеальный вариант. С велосипедом можно быстро перемещаться между локациями. Кроме того, в отличие от авто, он не будет мешать наслаждаться видом.

Яремче водопад «Девичьи слезы» Протяженность: 6 км

Время: - 1 час
Уровень сложности: легкий
Достопримечательности: Карпатский национальный природный парк, водопад «Девичьи слезы»

Этот короткий несложный маршрут начинается с автотрассы в центре Яремче. Сначала он проходит асфальтовой, а позже - почвенно-каменной дороге, которая сопровождается плавными подъемами и спусками. По дороге к водопаду расположен комплекс «Медвежья гора», где можно отдохнуть и понаблюдать за оленями и кабанами на территории комплекса.

Почти вся следующая часть маршрута проходит по лесу, с переездом через небольшой ручей. Рекомендуем течение всего пути держаться основной дороги, чтобы не потеряться. Перед самым водопадом «Девичьи слезы» будет недолгий спуск, который придется частично пройти пешком - и вот вы на месте. В жаркий день водопад становится прекрасным местом для купания, а в беседке рядом можно перекусить и отдохнуть перед обратным путем. Автор:



Посмотрите это
Транспорт будущего: 5 причин купить электросамокат в 2020 и кататься по городу Транспорт будущего: 5 причин купить электросамокат в 2020 и кататься по городу
Чем популярна Mazda 3? Отзыв и положительные стороны авто Чем популярна Mazda 3? Отзыв и положительные стороны авто
Отдых в Египте: преимущества и особенности, стоит ли ехать? Отдых в Египте: преимущества и особенности, стоит ли ехать?
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Яремче водопад «Девичьи слезы» Протяженность: 6 км

    Ворохта - Яблуница - Ворохта Протяженность: 25 км

    Время: 4 часа
    Уровень сложности: средний
    Достопримечательности: окраине Ворохты, Яблуницкий перевал
    Ворохта - Яблуница - Ворохта Протяженность: 25 км
    Этот маршрут более сложный и длиннее предыдущего, но вид, который вам откроется, того стоит. Путь начинается из Ворохты в направлении с. Вороненко, откуда нужно преодолеть подъем. Если держаться маршрута, то в конце подъема вы увидите церковь, а у нее перепутье. Двигайтесь справа, позвоночником, по которому когда-то проходила государственная граница, а сейчас - это граница Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

    Следующий пункт на пути - это горная долина, с которой открывается захватывающий вид на горы Петрос и Говерлу. После долин вас ждет короткий, но довольно крутой спуск, что выводит на шоссе. Оно проходит через Яблуницкий перевал - место, которое объединяет долины рек Прут и Черной Тисы. После перевала снова попадаем на позвоночник и съезжаем вниз экстремальным спуском. А дальше - через мост обратно в Ворохты и отдыха.
    Трускавец - Тустань Протяженность: 30 км

    Трускавец - Тустань Протяженность: 30 км

    Время: 4 часа
    Уровень сложности: сложный
    Достопримечательности: минеральные источники в Сходнице, Тустань

    Это самый сложный из трех маршрутов, начинается в Трускавце. Перед стартом советуем прогуляться по городу: посетить центральный парк, бювет минеральных вод, римско-католический неоготический костел и художественный музей народного художника Украины Михаила Биласа.

    А теперь и сам маршрут. С Трускавца в Сходницу нужно ехать центральными между городскими дорогами через Борислав. Дорога сопровождается сложными спусками, подъемами, перевалами и красивыми горными пейзажами. Уже в Сходнице стоит остановиться у истоков с минеральными водами, есть даже в лесу. Далее двигайтесь в направлении села Урыч почвенно-каменной дороге до Тустань.

    Тустань - бывший средневековый город-крепость, служило оборонительным комплексом еще во времена Древней Руси. Сейчас в крепости можно подняться с помощью удобного подъема. А еще там есть источник с горной питьевой водой: там вы сможете пополнить свои запасы и отдохнуть. Рядом расположены скалы и глубокий ручей, где можно искупаться в жару.

    Советы для велотуристов

    • 1. Если собираетесь в велопоход - прежде всего подберите велосипед под ваш рост. Не забудьте и об удобной одежде и экипировки. Желательно иметь специальные велошорты, шлем, перчатки и защитные очки.
    • 2. Если собираетесь брать с собой вещи, вам понадобятся багажник и специальный велорюкзак. Ведь возить вещи на спине не удобно и вредно для здоровья.
    • 3. Обычно велосипедный маршрут привязывают к железнодорожным узлам, ведь велосипедистам удобно добираться поездом к месту старта. Согласно правилам украинской железной дороги, велосипед можно перевозить в поезде только в случае, если транспортное средство со снятым передним колесом и помещен в чехол. Поэтому заранее приобретите чехол для своего велосипеда.
    • 4. Если в маршрут вы добираетесь электричкой, велосипед пристраивают в проходах или тамбурах. Если же добираться надо ночным поездом, положите велосипеды на третью полку плацкарта.

    Ближе к горам: 3 маршрута для велотуристов в Украине
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.84.228.68 (03.06.19)

    Комментарии 0

    Админ от 3-06-2019, 13:14 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1047 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.