ТОП СМИ - новости дня, актуальные события сегодня 17.06.2019

KOGDATA.RU — Германия, Франция и Испания договорились о создании совместного европейского истребителя нового поколения. Соответствующее рамочное соглашение Министерка обороны трех стран Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), Флоранс Парли и Маргарита Роблес подписали в понедельник, 17 июня, на полях авиасалона в Ле Бурже в присутствии французского президента Эммануэля Макрона, сообщают последние новости - все актуальные происшествия в России и мире читайте на сайте ТОП СМИ. Таким образом, Испания присоединилась к проекту, который в 2017 году инициировали ФРГ и Франция

На авиасалоне была представлена первая модель будущего истребителя. Ведущую роль в проектах играть компании Airbus и Dassault Aviation. Система боевых самолетов под названием Future Combat Air System (FCAS) имеет к 2040 году заменить старые самолеты Tornado и Eurofighter Бундесвера , а также истребители Rafale французских ВВС.

Первый испытательный полет запланирован на 2026. Кроме истребителей, также должны быть разработаны дроны. Планы по созданию нового истребителя обсуждались уже несколько лет.

Французский и немецкий правительства планируют инвестировать в проект нового боевого самолета до 2025 года четыре миллиарда евро, Франция внесет 2,5 миллиарда евро, сообщает агентство Reuters. В Германии проект создания истребителя критикуют представители Левой партии, считают слишком дорогим и пустой тратой средств. Против него выступает также и экологическая организация Greenpeace. Автор:



Посмотрите это
Мировые новости Мировые новости
ТОП 7 главных анонсов E3 2019 ТОП 7 главных анонсов E3 2019
Актуальные советы по выбору дивана в 2019 году Актуальные советы по выбору дивана в 2019 году
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    В ЕС хотят тщательного расследования инцидентов в Оманском заливе

    Министры иностранных дел ряда стран-членов Европейского Союза (ЕС) присоединились к призыву генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша провести независимое расследование недавних инцидентов в Оманском заливе .

    Об этом они заявили в понедельник, 17 июня, на полях встречи руководителей дипломатических ведомств стран-членов ЕС, что происходит в Люксембурге. В частности, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто отметил, что он поддерживает курс генсека ООН, нацелен на то, чтобы в рамках "настоящего расследования" выяснить все факты, приводит его слова агентство новостей dpa. Только таким образом можно будет определить, был причастен к нападениям на танкеры Иран , убежден он.

    Похожее мнение высказал и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. Он, в частности сравнил нынешнюю ситуацию в Персидском заливе с 2003 годом. Тогда США обосновали вторжения в Ирак наличием в них доказательств попытки тогдашнего иракского диктатора Саддама Хусейна получить и применить химическое и биологическое оружие. Ассельборн убежден, что сейчас Европа должна сделать все, "чтобы нажали тормоза". "Нам нельзя переходить к логике войны", - предостерег люксембургский министр.

    Маас требует осторожного подхода

    Министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас (Heiko Maas), в свою очередь, заявил, что Германия до сих пор изучает предоставленную американскую и британскую информацию о вероятной причастности Ирана к нападениям на танкеры в Оманском заливе. Маас отметил, что здесь нужно действовать "очень, очень осторожно".

    Немецкий чиновник также подчеркнул необходимость для каждой из сторон "сделать свое дело для деэскалации". "Так не может быть, когда все говорят, что не хотят войны, но никто ничего не делает для этого", - отметил глава дипломатического ведомства ФРГ. По мнению Мааса, теперь стоит делать ставку прежде всего на дипломатию.

    Маас также предостерег от поспешных выводов в оценках недавних инцидентов с танкерами. "Мы еще пока не сделали выводов по этому поводу", - признал министр, слова которого приводит Reuters. Он также отметил важность стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

    Как сообщалось, 13 июня в результате инцидентов получили значительные повреждения два нефтяных танкера из Норвегии и Японии - Front Altair и Kokuka Courageous. Впоследствии о причастности Ирана к совершенным 13 июня нападений на танкеры в Оманском заливе заявили США и Великобритания. Затем схожую позицию выразила и Саудовская Аравия .

    Пентагон даже обнародовал видеодоказательство, где видно как судно, похожее на иранский корабль береговой охраны, приближается к другому похожего на танкер судна и снимает с того мину, которая не взорвалась.

    Зато в Тегеране отвергают все обвинения в свой адрес, называя эти обвинения бездоказательными. Так же Тегеран обвинил Вашингтон и его союзников в регионе, главный из которых Эр-Рияд в попытке расшатать ситуацию.

    ТОП СМИ - новости дня, актуальные события сегодня 17.06.2019
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 18.222.69.152 (17.06.19)

    Комментарии 0

    Админ от 17-06-2019, 18:28 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1171 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.