Как просить повышения

KOGDATA.RU — В рубрике «Экспертное мнение» вместе со специалистами ищем ответы на вопросы, возникающие в рабочем процессе.
Мы уже собрали девять правил написания качественного резюме , разобрались, как корректно давать фидбэк о работе подчиненных и коллег, выяснили, почему деньги не мотивируют работать лучше и как правильно ставить задачи.

Как подготовиться к разговору с руководителем о повышении

1. Прежде всего нужно узнать, есть ли процедура повышения как заработной платы, так и должности. Обычно она в больших компаниях, иногда случается и в средних и малых. Это поможет сориентироваться, на что обращают внимание руководители при принятии подобных решений. Рекомендую для этого выпить кофе с кем-то из сотрудников, кто давно в этой компании, или с HR-менеджером - и все расспросить.

2. Обратите внимание: в некоторых компаниях повышение должности не ведет автоматически к повышению заработной платы, поэтому конкретизируйте свой запрос - вам важна новая надпись на визитке или больше денег? Или то и другое сразу?

3. Узнайте, кто решает вопрос о пересмотре зарплаты или позиции: иногда это целая группа людей из разных департаментов, иногда - лично владелец компании. Это не причина идти напрямую к владельцу, но это поможет понять, сколько времени понадобится на решение вопроса. Автор:



Посмотрите это
Pixar выпустил короткометражный мультик о проблеме доминирования мужчин в компаниях Pixar выпустил короткометражный мультик о проблеме доминирования мужчин в компаниях
Вакансия единорога: Как собирать медиакоманду мечты и все испортить. Вакансия единорога: Как собирать медиакоманду мечты и все испортить.
Лауреаты награды Gallup: организации с исключительно-высокой вовлеченностью персонала Лауреаты награды Gallup: организации с исключительно-высокой вовлеченностью персонала
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Определитесь, какой результат разговора вы хотите получить. Какую именно должность? Какую именно сумму повышения?

    Если вы узнали, что вопрос о заработной платы решает руководитель выше вашего, не стоит сразу идти к нему. Может, вы и получите повышение, но есть риск испортить отношения со своим непосредственным руководителем. Поэтому идем с разговором о повышении только к непосредственному руководителю или к HR.
    5. Определитесь, какой результат разговора вы хотите получить. Какую именно должность? Какую именно сумму повышение? Нет ничего хуже демотивации, как когда после разговора с руководителем вы ударили по рукам, а потом оказалось, что он с повышением понимал 100 долларов, а вы - 300.

    6. Подготовьте перечень своих достижений на работе за последние полгода. Часто сотрудники думают, что их руководитель и так все знает, но он не держит автобиографию каждого человека команды в голове все время, поэтому напомнить ему о последних успехах будет полезно.

    7. Подумайте заранее, на какие дополнительные функции вы готовы согласиться ради большей компенсации. Может, есть интересные проекты, за которые бы вы хотели взяться? Готовы ли вы тратить больше свободного времени на самообразование в случае получения новой должности?
    повышение на работе карьерный рост и зарплата
    8. Проверьте аналитику, сколько на рынке зарабатывают аналогичные специалисты. Ее можно просмотреть на сайтах для IT-сферы, например. Однако эта информация нужна скорее для уверенности, чем как аргумент в разговоре с руководителем. Я советую больше обращать внимание на свои достижения и вклад в работу компании, чем на аргумент, что на рынке все столько получают.

    Как выбрать подходящее время для разговора о повышении

    Начинать разговор следует, когда вы проработали в компании хотя бы полгода: считается, что именно за это время человек может выйти на свою нормальную рабочую эффективность.
    Если компания успешно завершила квартал / год, сдала важный проект или получила новые заказы - подходящее время для таких разговоров. Особенно если вы внесли свой вклад в достижение этих успехов. Если у вас есть периодические ревью / сессии обратной связи со своим руководителем - это удачный момент, чтобы поставить вопрос о повышении.
    разговор о повышение через сколько времени работы
    Если же подобных процессов нет, то рекомендую заранее договориться с руководителем о 15-минутный разговор, чтобы в это время он никуда не спешил и к нему не заходили другие коллеги.

    Как начать разговор и объяснить необходимость в повышении

    Универсального рецепта успешной разговоры о повышении нет. Но обычно результат дает такой алгоритм.
    Вспомнить, как давно вы работаете в компании. Подчеркните, что достигли определенных вершин и хотите развиваться дальше. Важно конкретизировать, что именно вы понимаете под развитием: новые проекты, больше полномочий, руководящую должность и т.д., и обратить внимание, если хотите понимать перспективы финансового роста в компании.

    Например: «Я недавно отметил год работы в компании, завершил за это время успешно проекты А и Б, достиг показателей Х и У, хотел бы понимать, как я могу развиваться в компании дальше и как могу повлиять на рост своей заработной платы».

    Далее важно дать руководителю время для осознания информации и ответа. Для этого стоит выдержать паузу. Не все руководители сразу готовы к таким разговорам, поэтому подождите ответа и внимательно ее выслушайте. Бывает, что ваша версия успехов не совпадает с версией руководителя, поэтому важно услышать обратную связь для дальнейшей эффективной коммуникации.
    В дальнейшем разговор будет зависеть от ответа руководителя. И тогда понадобятся ваши аргументы.

    Положительные аргументы следует использовать в разговоре о повышении

    Перечень своих достижений на работе за последние полгода. В идеале - посчитать, какой дополнительную выгоду это принесло компании.
    Готовность взять на себя дополнительные обязанности за дополнительную плату или возглавить новый проект.
    Предложить идею для развития бизнеса и выявить готовность взяться за ее реализацию - также за дополнительные деньги.
    Свои показатели KPI за последнее время (если в компании такие существуют).

    Какие аргументы не следует использовать

    Не стоит идти на разговор о повышении заработной платы с предложением от другой компании на большую сумму. Важно знать свою цену на рынке труда, но не используйте эту информацию для шантажа.
    Важно знать свою цену на рынке труда
    Также не стоит использовать в качестве аргументации повышения заработной платы личные причины: ремонт, беременность жены или стоимость коммунальных услуг. Обычно это не очень беспокоит работодателя. Его больше интересует, какую добавленную стоимость вы принесете компании при повышении заработной платы.

    Поиск win-win решения

    Чем четче вы понимаете, чего хотите, тем легче будет договориться. Однако у руководителя могут быть собственные идеи относительно вашего дальнейшего карьерного и финансового развития в компании. Важно услышать его предложения и сделать win-win решения.
    Будьте готовы к тому, что та сумма, на которую вы бы хотели выйти, не заложена в текущем бюджете, поэтому вам предложат поэтапное повышение заработной платы до желаемой.

    Будьте реалистами: сразу поднять вам зарплату в два раза руководитель не сможет, потому что эти средства банально не заложены в бюджет. Обычно можно рассчитывать на повышение от 10 до 30 процентов от текущей заработной платы, но это очень зависит от конкретной компании и системы финансового планирования в ней.

    А если отказали?

    Зависит от того, с какой аргументацией отказали. Если в компании трудное финансовое положение (а вы об этом не знали), следует договориться с руководителем о том, когда разговор восстановить. Решите для себя, готовы ли вы пройти через трудное положение вместе с компанией. Если решите, что не готовы, надо честно поговорить об этом с руководителем, чтобы он искал вам замену, а вы - новую работу. Иногда это лучший вариант для обеих сторон.
    Если отказали из-за того, что ваш руководитель не считает ваши успехи достаточными для повышения - уточните, при каких результатов работы за квартал / полгода можно будет вернуться к этому разговору. Чем четче вы поставите цели и ожидания, тем лучше.
    Возможно, руководитель не был готов к этому разговору и хотел бы вам предложить какой-то вариант, но пока не решил, какой именно. Тогда его ответ будет вроде: «Я тебя услышал, но мне нужно больше времени, чтобы предложить какие-то варианты». В частности так бывает, когда руководитель не управляет бюджетом на оплату труда и ему надо согласовать решения по своим руководством или финансовым департаментом. Тогда уместно напомнить своему руководителю где-то через неделю, вы ждете ответа.
    Бывает, что повысить заработную плату невозможно из-за четкое бюджетирования в компании. Тогда уместно уточнить у руководителя, возможно заложить большую заработную плату в следующем бюджетном периоде и когда стоит этот вопрос поставить повторно.

    Не бойтесь

    Вопрос о повышении - сложный для обсуждения, но нарушать его все-таки надо. Не стоит ждать, что руководитель сам догадается. А вот если вы озвучите свои пожелания - вы по крайней мере появится шанс получить то, чего вы хотите. Хороший руководитель пойдет на встречу, если вы показываете результаты, ведь искать нового сотрудника - долго и дорого. Поэтому хорошо подготовьтесь к разговору и не бойтесь сделать первый шаг к своему повышение.

    Как просить повышения
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 3.144.202.167 (24.06.19)

    Комментарии 0

    Админ от 24-06-2019, 07:59 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1150 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.