Астероид Бенну - опасный для Земли и с постоянными взрывами (2020)

KOGDATA.RU — Астероид Бенну - это один из 12 000 околоземных астероидов, входит в группу Аполлона. Есть большая вероятность столкновения этого космического тела с Землей. В 2135 году он приблизится к Земле на рекордно малое по космическим понятиям расстояние в 300 тыс. км.

Исследователи обнаружили астероид в 1999 году, он получил название в честь птицы Бенну. Чтобы придумать название астероида, ученые проводили конкурс среди учеников, это название прислал 9-летний школьник.

В 2016 был запущен проект исследований астероида - OSIRIS-REx. В 2020 планируется приблизиться к астероиду, чтобы получить пробу грунта. 60 граммов с астероидной поверхности планируют доставить к Земле для исследований. Пробы будут взяты в 2023 роботизированной рукой. Миссия будет стоить 800 млн долларов и 200 млн потратили на один корабль. Автор:



Посмотрите это
Наташа Шелягина, 31 год, YouTube-блогер (2020 образ) Наташа Шелягина, 31 год, YouTube-блогер (2020 образ)
Китай запустит собственную альтернативу GPS 2020 Китай запустит собственную альтернативу GPS 2020
Все, что нужно знать о подготовке к марафону Все, что нужно знать о подготовке к марафону
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    На поверхности Бенну ученые обнаружили частицы неизвестного углеродистой вещества, предположительно образовалось во время формирования Солнечной системы. Исследователи предполагают, что вещество с тех пор находится в почти неизменном состоянии, а потому мог бы дать ответы на некоторые из вопросов, включая тем, каким образом во Вселенной зародилась жизнь.

    Исследователи NASA считают, что этот астероид может содержать полезные ископаемые, а значит в теории его можно было бы использовать как «заправочную станцию» для исследовательских кораблей, пополнять на его поверхности запасы топлива.

    Миссия OSIRIS-REx обнаружила на астероиде взрывы, в результате которых возникают струи неизвестных частиц, выбрасываемых с различными скоростями с его поверхности. Подобные выбросы почти не встречаются в космосе, поэтому ученые впервые смогут подробно исследовать эти струи, объясняет журнал «Science».

    Во время сближения с астероидом аппарат OSIRIS-REx зафиксировал несколько взрывов, в результате чего в космос было выброшено более 400 частиц, некоторые из которых имели размеры в несколько десятков сантиметров. 
    Все частицы имеют разные скорость и размеры. Частицы с большой скоростью вырываются в открытый космос, становясь спутниками астероида, в то время как более медленные и меньшие частицы падают на поверхность под силой гравитации.
    Астероид Бенну - опасный для Земли и с постоянными взрывами (2020)
    Такие выбросы могут происходить из-за падения на поверхность астероида Бенну метеоритов или говорить о наличии на его поверхности частиц воды. Ученые относят астероид к классу активных, при этом объяснить природу этих выбросов пока не смогли.

    Только за первые два месяца 2019 года, когда велись активные наблюдения, было зафиксировано более ста таких выбросов.

    Астероид Бенну вращается вокруг Солнца за 1,2 года и имеет радиус 260 м. Специалисты NASA назвали астероид одним из самых опасных для Земли. Как показывают расчеты университета Вальядолида (Испания), вероятность, что Бенну столкнется с Землей, равна 1 к 4000. Если это произойдет, его скорость при его падении достигать 13 км в секунду.

    Падение такого астероида можно сравнить со взрывом мощностью 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

    Самый мощный из созданных человечеством взрывных устройств, Царь-бомба, имел мощность 58 мегатонн, а падение Бенну было бы в 20 раз мощнее. 
    Скорее всего, Бенну не является цельным объектом, - это обломки камней, держащиеся благодаря гравитации. Бенну вращается вокруг собственной оси за 4,3 часа, за это время на его поверхности наблюдаются огромные изменения температур, достигающих 100 градусов Цельсия. Исследовательский корабль обнаружил перепад температуры с 250 до 400 градусов.

    Как утверждают ученые, некоторые из частиц, вырывающихся из астероида, могут долететь до нашей планеты.

    Астероид Бенну - опасный для Земли и с постоянными взрывами (2020)
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.14.142.115 (26.12.19)

    Комментарии 0

    Админ от 26-12-2019, 12:39 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1061 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.