Заменит ли кварцевое стекло жесткие диски?

KOGDATA.RU — Компания Microsoft заявила, что ее ученым удалось записать фильм 1978 года «Супермен» на кварцевом стекле. Квадратная пластина 2 миллиметра толщиной имеет сторону длиной 7.5 сантиметров.

Ученые использовали лазер, чтобы вырезать крошечные трехмерные решетки и углубления на стеклянной поверхности. Изображение считывается искусственным интеллектом, когда сквозь стекло пропускают свет. Об этом пишет Business Insider.

Долговечное сохранение информации всегда было проблемой для человечества. Фотографии выцветают, книги портятся от влажности. Даже магнитная пленка, серверы и DVD диски не гарантируют долговечного хранения.

Целью исследований является поиск долговечных средств хранения информации.

Запись фильма на стекло является итогом многолетней работы ученых из кембриджского подразделения Microsoft. Что интересно - к проекту присоединилась компания Warner Bros. Для них вопрос долговечного хранения фильмов и радиопередач тоже стоит особенно остро. Автор:



Посмотрите это
Уникальная магнитная пленка сможет заменить клавиатуру и мышь Уникальная магнитная пленка сможет заменить клавиатуру и мышь
Новый форекс брокер FXPRIMUS: стоит ли ему доверять? Новый форекс брокер FXPRIMUS: стоит ли ему доверять?
Стеллажные системы для хранения паллет — новая имформация Стеллажные системы для хранения паллет — новая имформация
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Представьте, что было бы, если бы каждое следующее поколение не могло пересмотреть «Волшебника из страны Оз» или «Друзей». -Вики кольф, технический директор Warner Bros.

    Как это работает?

    Сначала кварцевое стекло обрабатывают так, чтобы оно выдерживало нагрева, размагничивания и влияние окружающей среды.

    Мы хотим, чтобы вы положили стеклянную дискету на полку и забыли о ней на пятьдесят, сто или тысячу лет, пока она вам не понадобится. -Ент Роузтрон, ученый из Microsoft Research Cambridge

    Лазер записывает информацию в вокселя - пикселях для трехмерной графики. Два миллиметра толщины кварцевого стекла позволяют поместить туда более ста слоев вокселей.

    Запись фильма поставил точку в научных спорах относительно того, можно использовать кварцевое стекло , как накопитель. Однако рано утверждать на все сто, что технология готова к использованию. По словам ученых, сейчас они работают над улучшением изобретения и его еще не скоро можно будет увидеть в массовом употреблении.

    Вернутся ли дисководы?

    Microsoft планирует в первую очередь использовать кварцевое стекло в серверах. Серверы и их обслуживание - это постоянная проблема крупных интернет-компаний. Для их охлаждения нужно очень много электричества, также серверы нужно менять каждые три-пять лет.

    Кварцевому стеклу не нужны особые условия, оно не разрушается со временем. Таким образом можно существенно уменьшить стоимость серверов. Представители Microsoft утверждают, что с начала на стекло перенесут важную информацию, например медицинские и финансовые данные, юридические контракты и информацию о достопримечательностях человечества.

    Машины для считывания пока слишком дороги, поэтому вряд ли кто-то сможет записать памятное видео со своим котом на стекло и поставить на полку. Однако вполне возможно, что видео будет сохраняться на подводном сервере , созданном из кварцевого стекла.

    Заменит ли кварцевое стекло жесткие диски?
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 54.235.6.60 (09.01.20)

    Комментарии 0

    Админ от 9-01-2020, 14:18 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1133 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.