Наука новогодних обещаний

KOGDATA.RU — На праздники мы часто обещаем себе изменить поведение: чаще заниматься спортом, есть более здоровые блюда и так далее. На самом деле, по статистике, только 10% этим целям суждено воплотиться. Как наука может помочь нам увеличить шансы на реализацию новогодних обещаний?

Очень часто праздничные резолюции касаются изменения существующих привычек или освоения новых. Причем для мозга нет разницы между этими случаями - он все равно должен сформировать определенное автоматическое поведение в определенном контексте. Собственно, привычка является автоматическим ответом на какое-то событие или мнение. Человек бессознательно формирует сотни привычек в течение своей жизни. И, как правило, даже не помнит, когда то или иное поведение началось.
Поэтому, с точки зрения науки, в формировании привычек нет ничего сверхсложного (иначе мы не смогли бы делать это неосознанно).

Типичный процесс создания или изменения привычки состоит из трех шагов:

- Выбрать малое действие. «Больше заниматься спортом» или «питаться здоровее» - это не малые действия. «Пользоваться лестницей вместо лифта» или «начинать утро с овощного полосе» - могут ими считаться.

- «Прикрепить» новое действие имеющейся привычки. Например, проходить лишний километр каждый раз, когда вы идете на прогулку. Или выпивать стакан воды каждое утро, когда вы заходите на кухню. Автор:



Посмотрите это
Зачем нужна искусственная память? Зачем нужна искусственная память?
Жирная пища портит работу мозга, а не только фигуру Жирная пища портит работу мозга, а не только фигуру
Наука подтвердила, что качество жизни зависит от настроения Наука подтвердила, что качество жизни зависит от настроения
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    - Новое действие должно быть простым для вас, по крайней мере в течение первой недели. Мозг имеет приучиться к новому, и для начала ему нужно минимум 3-7 повторений без перерывов. Чтобы не забыть практиковаться каждый день, можно писать себе заметки и оставлять в месте, где вы точно увидите. Например, для привычки «пользоваться лестницей, а не лифтом» можно прицепить заметку к ключам.

    Еще одна часть новогодних обещаний касается историй о нас, которые мы рассказываем себе и другим. Устойчивое изменение поведения возможно, если изменить какую-то из этих историй.

    Каждый человек имеет представление о том, кем он является и что для него важнее. Истории отражают это и - хотя мы этого часто не замечаем - определяют наше поведение, влияют на наши действия и решения. Осознаем или нет, но мы принимаем такие решения, чтобы продолжать соответствовать нашим историям о себе.

    Если мы хотим изменить определенное поведение (речь здесь уже идет не о локальных привычках, а о чем-то более серьезном - например, личностные черты), то следует изменить одну из своих историй. Сделать это можно следующим образом.

    - Запишите историю о вас, в которую вы верите сейчас. Она должна касаться того поведения, которое вы хотите изменить. Например, вы бы хотели научиться реже испытывать стресс. Напишите реалистичную историю о том, почему для вас трудно держаться подальше от стресса, или о том, что вы склонны драматизировать события.

    - Перепишите историю, создав новую. В приведенном примере это может быть история о человеке, который ценит жизнь и находит время, чтобы позаботиться о себе.

    Эта техника кажется слишком простой, но существуют исследования, которые доказывают: подобное переписывание историй может иметь большое влияние на изменение поведения.

    Наука новогодних обещаний
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 3.21.231.245 (11.01.19)

    Комментарии 0

    Админ от 11-01-2019, 22:40 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1637 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.