Научно доказано: как соцсети, мемы и возраст влияют на наше счастье

KOGDATA.RU — Мировые научные исследования показали, что чужое счастье вызывает депрессию, пессимисты становятся успешными в работе с оптимистами, мемы вредят здоровью, а после 30 мы уже не так счастливы. Когдата попросил тренера по счастью Аллу Клименко объяснить, почему так происходит, и рассказать, как работает человеческое счастье.

Чужое счастье вызывает депрессию

Многие люди воспринимают чужой успех как свою неудачу, и это происходит непроизвольно. Несмотря на то, чего у нас нет, или чего мы недостойны, как нам кажется, мы часто расстраиваемся. Кого сравнение себя с другими может вдохновить достигать большего и помогает справляться с трудностями, в других это вызывает чувство неполноценности, вины или неуверенности в себе и, соответственно, делает несчастными.

Есть и хорошая новость: с этим можно работать. Во-первых, важно понять, что именно вас беспокоит. Во-вторых, вернуть себе силу, вспомнить, что вы можете влиять на все, что происходит в вашей жизни, и начать работать над тем, что не устраивает. И если некоторые вещи вам изменить не под силу, вы точно можете изменить свое отношение к ним. Ну, и в-третьих, работать над своей самооценкой. Если вы научитесь любить, ценить себя и восхищаться своими достижениями, то успех других людей будет только вдохновлять и радовать вас. Автор:



Посмотрите это
В рейтинге самых счастливых стран Украина оказалась на 138 строчке В рейтинге самых счастливых стран Украина оказалась на 138 строчке
Зависимость от смартфонов: что вызывает злоупотребление социальными сетями? Зависимость от смартфонов: что вызывает злоупотребление социальными сетями?
Настроение влияет на качество жизни Настроение влияет на качество жизни
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Я не могу отрицать факт, что у кого-то чужое счастье вызывает депрессию, но с уверенностью могу сказать, что счастливые люди увлекаются успехами других. Работайте над своими мыслями и личным счастьем.

    Пользователи Facebook, которые отказываются от соцсети в месяц, чувствуют себя счастливее

    Без социальных сетей гораздо легче концентрироваться на моменте здесь и сейчас и получать удовольствие от всего, что происходит

    Частое «зависание» в телефоне - это сигнал одиночества. А одиночество (и это тоже научно доказано!) имеет для нас такое же влияние, как и 15 выкуренных сигарет. Отказываясь от социальных сетей, мы гораздо больше общаемся с реальными людьми, занимаемся своими хобби, проводим время с семьей. Соответственно, чувство одиночества уменьшается, а ощущение нужности растет. К тому же одна из вещей, которые делают нас счастливее, - пребывание в настоящем моменте. Просматривая ленту Facebook или Instagram, мы обычно оторваны от того, что происходит с нами в реальной жизни, события будто проходят мимо. Без социальных сетей гораздо легче концентрироваться на моменте здесь и сейчас и получать удовольствие от всего происходящего.
    отказаться от социальных сетей челендж
    Но я не готова утверждать, что социальные сети - зло. Многие люди используют их как источник вдохновения, новых идей и полезных знакомств, и это никак не мешает радоваться реальной жизни. Во всем можно искать баланс.

    Мозг, который и отвечает за состояние счастья, может быть гораздо «моложе» физического тела, если мы регулярно делаем определенные действия для его включения: пробовать новое, делать новое, слушать новую музыку, изучать незнакомое искусство, смотреть фильмы новых жанров, ездить новыми дорогами , путешествовать.

    Мемы вредят физическому и психическому здоровью

    Большинство мемов обычно связаны с высмеиванием определенных категорий людей, их поведения или образа жизни. Часто «здоровые» идеи в них нивелируются, а «нездоровые», наоборот, поднимаются. Они имеют сильное влияние, особенно на подростков. Такое явление, как буллинг, тоже нередко базируется на интернет-шутках.

    С одной стороны, смех продлевает жизнь и делает нас счастливее; я и сама пересылаю смешные картинки друзьям. С другой - интернет-шутки сделали нормой многие вещи, которые раньше не принимались обществом. Например, «пить винишко» ежедневно стало условно приемлемым, ведь кажется, что так делают все. Поэтому я понимаю беспокойство исследователей и разделяю его. Думаю, нам нужно найти способ доносить до подростков правильную, здоровую информацию, чтобы это было смешно, вирально, но при этом полезно.

    Разговоры о личной жизни негативно влияют на дружбу

    Это очевидно - никто не любит жертв. К тому же существует механизм «эмоционального заражения», когда люди, с которыми мы общаемся, перенимают наши эмоции. Соответственно, жалобы на личную жизнь и плохое настроение автоматически портят настроение и тем, кто нас слушает.
    Научно доказано: как соцсети, мемы и возраст влияют на наше счастье
    Разочарование и личные трагедии время от времени случаются со всеми. Что делать? Учиться проживать свои эмоции, прощать, а если не получается делать это самостоятельно - обратиться к психотерапевту. А для друзей следует быть тем человеком, который помогает двигаться

    Как только «зависает» в рутине и перестаем развиваться - уровень энергии падает, а с ним и уровень счастья.

    вперед, поддерживает, переключает на позитив и безоговорочно верит. Мы все хотим себе такого друга - хорошо бы и самому этим другом стать.

    После 30 уровень счастья падает

    Одни исследования это подтверждают, другие говорят об обратном. Паспортный возраст никак не влияет на счастье, это факт. В контексте счастья и самоощущение человека возраст - очень относительная категория. Есть люди, которые чувствуют себя «старыми» в 21, а есть те, кто в 75 еще молоды внутри.
    Мозг, который и отвечает за состояние счастья, может быть гораздо «моложе» физического тела, если мы регулярно делаем определенные действия для его включения. Мы можем активировать работу мозга, создавая для него «обогащенное среда»: пробовать новое, делать новое, слушать новую музыку, изучать незнакомое искусство, смотреть фильмы новых жанров, ездить новыми дорогами, путешествовать.

    Пока мы продолжаем изучать то, чувствуем интерес к жизни, мозг считает себя молодым и дает нам энергию. Но как только «зависает» в рутине и перестаем развиваться - уровень энергии падает, а с ним и уровень счастья.

    Пессимисты становятся успешными в бизнесе с оптимистами


    Люди с позитивным мышлением в среднем зарабатывают больше пессимистов, многие исследования это подтверждают. По крайней мере когда речь идет о наемных работников. Когда же доходит до собственного бизнеса, появляется гораздо больше финансовых рисков, и, очевидно, оптимисты чаще принимают рискованные решения, поскольку верят в благоприятный исход. Им свойственно немного переоценивать свои шансы на успех.

    Я не призываю всех становиться пессимистами, скорее реалистами. Или заводить бизнес-консультантов, способных оценивать риски более трезво.

    Позитивный взгляд на вещи дает много преимуществ, не только в бизнесе, но и в других сферах жизни. В оптимистично настроенных людей лучшее состояние здоровья, налаженные отношения, высокое качество жизни. Они умеют радоваться тому, что имеют. А какой смысл в успешном бизнесе и миллионных оборотах, если не умеешь получать от них удовольствие?

    Научно доказано: как соцсети, мемы и возраст влияют на наше счастье
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 3.15.156.140 (04.03.19)

    Комментарии 0

    Админ от 4-03-2019, 19:40 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1416 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.