Как президент Зузана Чапутова изменит Словакию?

KOGDATA.RU — Победа Зузаны Чапутовой на президентских выборах в Словакии имеет исключительное значение не только потому, что в этой стране никогда раньше женщины не занимали пост президента. А и потому, что Чапутову, представительницу либеральной партии, у которой нет мест в парламенте, считают прежде всего символом изменений. Ей 45 лет, она юрист по образованию, мать двоих детей и обладательница престижной экологической премии Голдмана. Как она пришла к власти и почему это важно для нас?

Становление политической карьеры Зузаны Чапутовой

Зузана выросла в городке Пезик вблизи Братиславы, там и закончила юрфак, после чего работала в городской администрации. Это позволило ей получить пост вице-мэра и определенное влияние в масштабах города, который она направила на решение экологических вопросов. Когда в Пезику возникла проблема с незаконным свалкой, именно Чапутова подала иск в суд и приложила максимальные усилия, чтобы выиграть процесс. Победа в суде принесла ей премию Голдмана и вместе с тем осознание уровня коррумпированности судебной системы. Автор:



Посмотрите это
Эффект Росомахи - женщина из Шотландии почти никогда не испытывает физическую боль Эффект Росомахи - женщина из Шотландии почти никогда не испытывает физическую боль
Для кого мы рожаем детей? Только честно! Для кого мы рожаем детей? Только честно!
Юбка вместо гендерного неравенства: Как СМИ отреагировали на выступление Принцессы Беатрис на MWC 2019 Юбка вместо гендерного неравенства: Как СМИ отреагировали на выступление Принцессы Беатрис на MWC 2019
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Некоторое время Чапутова руководила собственной юридической фирмой и сотрудничала с международными организациями, которые занимаются вопросами экологии. А в 2017 году она сделала следующий шаг в политике - поступила в либеральной партии «Прогрессивная Словакия».

    В феврале 2018-го произошло событие, переломным для словацкого общества: убийство 27-летнего журналиста Яна Куцяк, который проявлял коррупционные схемы и связи тогдашнего премьер-министра страны Роберта Фицо с итальянскими бизнесменами. Это было первое убийство журналиста в Словакии - оно спровоцировало массовые протесты, в которых Зузана Чапутова принимала активное участие. Это и сформировало основную цель ее политической деятельности: победить коррупцию.

    «Мы уже 30 лет не можем справиться со злоупотреблениями во власти, темными делами бизнеса и коррупцией. Из-за этого люди разочарованы в политиках и политике », - заявляла она.

    Президентские выборы 2019 Чапутова назвала борьбой добра со злом. Поэтому своим политическим лозунгом она сделала выражение «Противодействуйте злу - вместе мы справимся».

    Интерес к правам человека и гендерной политики

    Проблемы малообеспеченных семей и детей, ставших жертвами домашнего насилия , волновали Зузану еще со студенческих лет, когда она инициировала создание проектов на их поддержку. Уже в качестве политика она неоднократно высказывалась в пользу однополых браков и усыновления детей однополыми парами.
    Позиция Чапутовой тем выгодно и отличалась от позиции ее оппонента на выборах Мароша Шевчович, который также позиционирует себя как проевропейский политик, - она очень светская, тогда как Шевчович выступает за «традиционные христианские ценности».
    Можно сделать вывод, что трактовка прав человека в политике новой президенткой абсолютно здоров. И это действительно так: она открыто выступает против заключения Олега Сенцова и не признает Крым территорией РФ, а следовательно, дружественно настроена к Украине.

    И хотя Зузаны Чапутовой вряд ли удастся радикально изменить политический курс Словакии, потому что президент в этой стране не наделен фактической властью, на общественной и культурной уровне победа либералисткы на выборах и ее дальнейшая деятельность будут иметь значительное идеологическое влияние на развитие страны.

    Как президент Зузана Чапутова изменит Словакию?
    Категория: Фем блог Гендер Ваш IP записан: 3.16.81.94 (05.04.19)

    Комментарии 0

    Админ от 5-04-2019, 18:07 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1102 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.