Как говорить с детьми о любви через книги

KOGDATA.RU — Эта история случилась с появлением одной волшебной книги 3 года назад. В ней были невероятно добрые рисунки и чрезвычайно простое название. С тех пор как эта книга приехала в наш дом с книжной выставки, мы читала ее каждый вечер, иногда несколько раз. Так продолжалось не менее полугода. Каждый раз, как начиналась история, маленький сын рассматривал рисунок первой страницы и невероятно смущался вопросом, так беспокоило главного героя - маленького паучка. И каждый раз мы искали ответ на этот вопрос. Знаете, как называлась книга? «Как полюбить паучка».

С самого рождения вы окружаете малыша любовью. В то же время для ребенка понимание этого чувства может быть сложной наукой. Как это - любить? Зачем любить? Как объяснить, что любовь - это чувство, которое рождает доброту, заботливость, сострадание, помогает создавать дружеские отношения с окружающими людьми. Как демонстрировать ребенку признаки любви, как жизненно важной ценности? Очень простым и надежным помощником здесь является книга. И вот несколько советов, которые могут быть вам полезны.

1. Читайте ребенку перед сном

Для историй спокойной ночи прекрасно подходят книжки-картинки. Почти всегда это коротенькие истории с добрыми классическими рисунками. Для раннего возраста истории должны быть не слишком драматичными, несколько похожими на сказку. Наша первая любимая книга о паучка была именно из таких. Ребенок будет просить прочитать еще раз. Читайте, снова и снова - так вы помогаете познакомиться с новыми ощущениями, ведь пока вы читаете, ребенок получает эмоциональный опыт. Автор:



Посмотрите это
Литература на лето: 7 новых книг для молодежи 9-11 классов Литература на лето: 7 новых книг для молодежи 9-11 классов
Он, она, любовь — 7 новых книг о любви Он, она, любовь — 7 новых книг о любви
Клинтон и Спилберг создают телепроект о борьбе за права женщин Клинтон и Спилберг создают телепроект о борьбе за права женщин
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    2. Рассматривайте книги с иллюстрациями

    Говорите о чувствах героев: когда они веселые, поощрены, обеспокоены. Сосредоточьте внимание на добрых, отзывчивых поступках. Подумайте, почему они возникли. Так вы будете говорить о любви.

    3. Эмоции бывают разные

    Часто эмоции возникают будто независимо от нас. Но мы решаем, что с нами останется: грусть или радость, злость или доброта, злость или любовь. Поощряйте ребенка к ресурсным эмоций. Таких, позволяющие наладить общение, восстановить отношения, с удовольствием заниматься делом.

    4. Будьте примером

    Разговаривая с ребенком о людях, с которыми пришлось общаться, учите видеть хорошо и хорошо. Объясняйте: люди могут быть разными и независимо от того, как они выглядят или на каком языке общаются, они могут испытывать такие же эмоции, как и мы.

    5. Смотрите в глаза

    Говорите ребенку: «Я тебя люблю» обнимая и глядя в глаза. Ведь на всю жизнь останется та связь, которую вы построите в детстве.

    Как говорить с детьми о любви через книги
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 23.20.220.59 (05.04.19)

    Комментарии 0

    Админ от 5-04-2019, 19:09 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1018 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.