Просто о ДНК и важность ее в изучении

KOGDATA.RU — Международный День ДНК. Все мы изучали биологию в школе. Однако, признайтесь, помните ли вы всю информацию и понимаете, как ДНК влияет на организм? Мы подготовили для вас небольшое и очень простое объяснение того, что же такое ДНК.

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, одна из двух типов нуклеиновых кислот, которые содержатся в клетках нашего тела. ДНК задействована в чрезвычайно сложных процессах тела человека. По сути, она управляет каждой нашей клеткой!

Клетка тела, как и каждый из нас имеет свою работу, например: выявлять свет, чувствовать прикосновение, слышать, транспортировать кислород, выделять ферменты... В человеческом теле более 200 типов клеток и все они имеют разную функцию.

Как же клетка знает о том, какую именно функцию ей нужно выполнять?

Именно ДНК приказывает клеткам что делать. ДНК - это своеобразная запись инструкций, предназначенная для определения работы каждой клетки. Это как компьютерный код, программа, которая указывает компьютеру, какую команду нужно выполнить.

ДНК имеет форму двойной спирали, - это как красивая, изогнутая лестница, состоящая из повторяющихся единиц - нуклеотидов. Поручни этой лестницы - это особые сахара и фосфатные молекулы. Ступеньки бывают четырех типов (основы ДНК), каждый из которых имеет свою букву-название: A (аденин), T (тимин), C (цитозин) и G (гуанин). Они всегда связаны между собой, но очень разборчивы в отношении своих соседей. A и T, G и C - всегда рядом.
Также следует отметить, что они как кусочки мозаики, затем: A подходит к T, а G подходит к C. В зависимости от того, какая последовательность из этих букв выстраивается, мы разные гены.

Например: [ATG CGT GGT CAG] [TCG ATA TAT GGC CCC]

Клетки понимают такой код, и прочитав его, создают специальную молекулу, которая называется белком. Именно белок контролирует все, что происходит в клетке. Таким образом, ДНК напоминает босса компании, но не мозг клетки. Он выдает указания, но не делает очень много собственной работы. Каждый ген производит только один белок. Автор:



Посмотрите это
Конгресс Европейской Академии Педиатрии (КЕАП 2020) Конгресс Европейской Академии Педиатрии (КЕАП 2020)
Цена смерти: сколько стоит провести человека на тот свет Цена смерти: сколько стоит провести человека на тот свет
Жалобы на боль спины у молодых, чего бояться? Жалобы на боль спины у молодых, чего бояться?
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Каждый набор из 3-х букв - это слово. С четырьмя разными буквами являются 64 возможных трёхбуквенных слов. Представьте, сколько комбинаций этих слов во фразе длиной в 100 букв!
    Просто о ДНК и важность ее в изучении
    ДНК расположена в ядре каждой клетки тела и завернута в специальную структуру, которая называется хромосомой

    Человеческие клетки содержат 23 пары хромосом, то есть 46 хромосом в одной только клетке. Из них 22 пары - это аутосомы, содержащие большую часть наследственной информации, а одна пара - половые хромосомы, которые могут быть «X» или «Y» и определять пол. Число, тип и внешний вид хромосом человека называют их кариотипом.

    Мы получаем свою ДНК от родителей, поэтому ее еще называют «наследственным материалом». Никто другой в мире не будет с такой же ДНК как вы, разве что у вас есть идентичный близнец.

    Влияние открытия ДНК на научный и медицинский прогресс был огромным! ДНК была открыта Иоганном Фридрихом Мишером в далеком 1869 году.

    Он был швейцарцем, химиком-органиком и исследовал белые кровяные тельца, в процессе чего смог выделить из них нуклеиновые кислоты. Биологическая функция вновь открытой вещества была неясна до 1944 года. А структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном только в 1953!

    Сегодня ученые продолжают изучать ДНК и это очень важно!

    Генетика, медицинские исследования, правовой доказательство отцовства, криминалистика, сельское хозяйство, история - все это уже невозможно представить без знаний о ДНК.

    Исследования продолжаются, за последний год ДНК попытались использовать для генетических тестов IQ, детективной работы, виртуальные испытания наркотических веществ и других невероятных вещей. Продолжают исследования ДНК для возможности борьбы с раком. Например, в августе 2018 ученые объявили о том, что ДНК могут содержать инструкции для создания молекул, которые помогают распространять рак.

    Просто о ДНК и важность ее в изучении
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.15.3.154 (22.05.19)

    Комментарии 0

    Админ от 22-05-2019, 11:47 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1159 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.