Наука в искусстве: Как заинтересовать детей астрофизикой

KOGDATA.RU — Моя история о том, как я попала в профессию, из когорты «А почему бы нет!» С детства я увлекалась научно-популярными передачами о космосе, вселенной и мучилась вопросом «Что там дальше по звездам и дальше, и дальше, и дальше ?

Поиск ответа на этот вопрос привел меня к моей профессии. Но я не сразу выбрала астрономию. В университете я училась на специальности учитель информатики. Мне повезло - во время моего обучения в Черниговском педагогическом университете открылся научно-популярный центр астрономии, где проводилось много интересных лекций. Эти лекции и исследования, которые я начала делать, вдохновили меня заниматься астрофизикой профессионально.

Чем конкретно я занимаюсь

Сегодня одним из моих проектов является исследование морфологии (типа) галактик с привлечением методов машинного обучения. В современном мире машину пытаются научить всем: играть в шахматы, водить транспортные средства и даже делать операции и многое другое.
Все это помогает сделать нашу жизнь комфортнее. Астрономы тоже используют машинное обучение. Например, я работаю с Слоановского цифровым обзором неба, телескоп которого стоит в Нью-Мексико, США. Он сканирует небо, каждую ночь сохраняя 200 гигабайт информации. Все данные с этого обзора доступны в интернете для дальнейшего анализа. Моя работа заключается в создании каталогов галактик, то есть из всех отсканированных телескопом объектов, я выбираю только галактики.

Имея такой каталог, можно исследовать окружение галактик, их эволюцию, а следовательно и структуру вселенной. Посмотреть все данные по галактикам самостоятельно невозможно, поэтому мы находим параметры, по которым можно научить машину классифицировать, например, цвета, массы и т.д. После того, как мы научили машину определять тип галактик, можно исследовать их эволюцию. Автор:



Посмотрите это
Для кого мы рожаем детей? Только честно! Для кого мы рожаем детей? Только честно!
Lifelong Learning: Зачем вам учиться всю жизнь Lifelong Learning: Зачем вам учиться всю жизнь
5 самых интересных новинок к Международному дню детской книги 5 самых интересных новинок к Международному дню детской книги
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Что меня является драйвом в астрофизике

    Больше драйва самое сложное! Каждый день я изучаю и учусь чему-то новому. Каждый день, если можно так сказать, «прокачиваю» мозг. Для моей работы нужно уметь программировать, поэтому каждый день я стараюсь смотреть новые курсы по программированию и применять знания на практике. Еще обожаю «научный-туризм», то есть ездить на научные конференции и школы, где можно познакомиться и обменяться опытом с учеными со всего мира. Эти путешествия раскрывают глаза на многие вопросы не только о космосе но и о нашей планете.

    Как заинтересовать детей астрофизике

    Если вы живете в маленьком городе или селе, вам повезло тем, что ночью можно увидеть чистое небо, без засветки. Задавайте вопросы себе и ребенку «Что там на небе?», «Что такое звезды?», «Что такое созвездие?», «Что такое галактика?» И пробуйте на них отвечать вместе. На некоторые из этих вопросов вы можете найти ответ на YouTube каналах.

    Там вы узнаете из чего состоит вселенная, что находится внутри черной дыры, почему мы видим только одну сторону Луны и многое другое. Еще советую замечательные передачи и книги американского астрофизика, популяризатора науки, писателя Нила Деграсси Тайсона.

    Если вы живете в большом городе, у вас есть большой выбор - ходите в музей науки и техники, планетарий, поверьте, это не скучно!

    А еще советую: читайте, как можно больше. Это развивает память и воображение не только ребенка, но и вашу.

    Найдите науку в искусстве. Мы создали уникальный формат, чтобы это доказать: выступление театра теней сочетается с интерактивной лекцией о свете и наше восприятие цвета. Так вы не только приятно проведете время, но и узнаете больше о том, что видите каждый день.

    Наука в искусстве: Как заинтересовать детей астрофизикой
    Категория: Фем блог Гендер Ваш IP записан: 18.226.150.175 (08.04.19)

    Комментарии 0

    Админ от 8-04-2019, 20:26 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 730 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.