Сбалансированное питание: преимущества здоровой пищи

KOGDATA.RU — Здоровое питание имеет много преимуществ, и очень важно для каждого человека. Формирование полезных привычек еще в раннем возрасте во многом влияет на наше будущее. Это помогает снизить риск развития таких болезней в дальнейшем, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже рак.

Почему полезная еда так важна для детей?

Сбалансированное и здоровое питание играет очень важную роль в физическом и умственном развитии ребенка. От этого зависит ее внешний вид, успешность в обучении и настроение в целом.
Нездоровая пища, как скажем, фастфуд, вообще не содержит необходимых витаминов, минералов и антиоксидантов для развития ребенка. Кроме этого, она еще и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Плохое настроение, вялость, усталость или дефицит внимания могут быть отражением того, чем именно ваши дети наполняют свои желудки. Помните выражение "Вы то - что вы едите"? Так вот к детям это выражение имеет такое же отношение, как и к взрослым. Если ваши дети едят жирную, слишком сладкую пищу или питаются однообразно - это может стать причиной их физического и психологического дисбаланса и проблем со здоровьем в будущем.
Но это не значит, что нужно отказывать себе в шашлыке из баранины, плове. После вкусного ужина в кафе Чайхона таких калорийных блюд, можно просто выпить зеленый чай и не нагружать свой организм пару часов. Если вы едите большую порцию лагмана, закажите легкий овощной салат на второе. Так ваше пищеварение быстрее будет работать во благо всего организма.

Что такое сбалансированная диета?

Сбалансированная диета означает оптимально подобранный комплекс питательных и полезных продуктов в детском меню. Первая ступенька к такой диеты - составление меню из различных пищевых групп. Подсказкой может послужить удобная таблица «Тарелка здорового питания», разработанная учеными Гарвардской медицинской школы. Согласно ей фрукты и овощи должны составлять половину каждого приема пищи. Не следует также забывать о белках и зерновые (лучше всего понравятся рыба, домашняя птица, бобы и орехи вместо красного мяса и сыров). Питательные масла такие, как оливковое и канола, в небольшом количестве также должны быть в ежедневном рационе.

Полезные и вкусные фрукты

Дети растут, и они растут быстро! Это означает, что их кости и органы постоянно требуют определенных витаминов и минералов. Единственный способ обеспечить ребенка достаточным количеством питательных веществ - это включать фрукты в ежедневный рацион. Автор:



Посмотрите это
Правильное питание 2020 - это не диета, а помощь своему организму Правильное питание 2020 - это не диета, а помощь своему организму
Конгресс Европейской Академии Педиатрии (КЕАП 2020) Конгресс Европейской Академии Педиатрии (КЕАП 2020)
Навыки самообслуживания для детей с нарушением координации Навыки самообслуживания для детей с нарушением координации
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Фрукты - это богатые источники витаминов, минералов, пищевых волокон и сложных углеводов, которые играют значительную роль в развитии ребенка. Количество фруктов в рационе зависит от многих факторов, поэтому мы советуем прежде всего проконсультироваться с педиатром или диетологом, чтобы определить их безопасное соотношение именно для вашего ребенка.
    Сбалансированное питание: преимущества здоровой пищи
    Важно отметить, что фруктовый сок совсем не так полезен, как сами фрукты. Некоторые медицинские организации рекомендуют не давать его детям, которым меньше года. Для старших детишек несколько иные нормы: от 1 до 3 лет - 1⁄2 чашки, от 4 до 6 лет - до 3⁄4 чашки. Порция сока в день должна быть не более 1 чашки! Основная причина ограничения потребления соков заключается в том, что они содержат очень много сахара, что может привести к появлению таких проблем, как разрушение зубов, ухудшение пищеварения и даже диабета или ожирения.
    Но сахар еще и имеет огромное влияние на настроение ребенка. Продукты или напитки с высоким содержанием сахара поднимают естественный уровень сахара в крови быстро, но на короткое время. Это означает, что дети в течение некоторого времени будут гиперактивными, после чего могут стать вялыми, а их настроение существенно ухудшится. Поэтому именно от родителей зависит тот уровень и качество сахара, который потребляет их малыш. Следует заменить искусственный сахар натуральным, который содержат фрукты.

    Витамин D для сильных костей

    Витамины и минералы, как правило, известны как микроэлементы, необходимые организму в меньших порциях, чем макроэлементы, такие как белки, углеводы и жиры. Микроэлементы помогают организму в важнейших фазах роста. Они также регулируют клеточный метаболизм, поддерживают иммунную систему.
    Перелом кости может стать серьезной проблемой, особенно когда дело касается детей, которые активно занимаются спортом. Витамин D - это прекрасный источник питания, который также помогает организму правильно усваивать и сохранять кальций и фосфор, необходимые для костей. Правильное усвоение витамина D предотвращает рахит, переломы, травмы и другим проблемам с костями.

    Поэтому полезно, чтобы ребенок ежедневно употребляла молочные продукты и некоторое время находилась на свежем воздухе под солнечными лучами, благодаря чему будет усваиваться витамин D. Однако, некоторые исследования доказывают, что этого недостаточно. Чтобы убедиться, что дети получают этот витамин в достаточном количестве, сверьтесь с приведенным ниже списком продуктов, которые должны быть в рационе:

    Лосось
    сардины
    тунец
    Скумбрия
    гриб шиитаке
    яйца
    молочные продукты

    Не избегайте жиров

    Причина проста: жиры необходимы в ежедневном рационе. Их основное преимущество в том, что они являются концентрированным источником энергии и обеспечивают организм жирными кислотами, необходимыми для организма. Эти процессы имеют решающее значение: они включают метаболический процесс, свертывания крови и усвоения витаминов. Однако, следует учитывать, что потребление питательных веществ, особенно жиров и сахара в избыточном количестве может вызвать много проблем со здоровьем, например, повышение холестерина.
    Сбалансированное питание: преимущества здоровой пищи
    Главный вопрос заключается в том, что дети, как правило, очень тянутся к жирным и сладким продуктам. Чтобы удовлетворить потребность полезных жиров, детям, не достигшим двух лет, подойдут - птица, рыба, нежирное мясо, молочные продукты с низким содержанием жира и масла с насыщенными жирами. Имейте в виду, что лучше ребенку давать отварные, запеченные или паровые блюда.

    Как и для большинства других вещей в жизни, баланс является залогом здоровой жизни. То же касается и сбалансированной диеты. Излишне говорить, что дети во всем берут пример со своих родителей. Если добавить к этому тот факт, что большинство привычек формируются именно в детстве, преимущества здорового питания становятся все более очевидными. Помогите своим детям разумно питаться и иметь долгую, счастливую и здоровую жизнь.

    Сбалансированное питание: преимущества здоровой пищи
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.138.204.208 (15.05.19)

    Комментарии 0

    Админ от 15-05-2019, 17:10 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1229 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.