Комната для детей с аутизмом - какая она?

KOGDATA.RU — Очевидно, что комната для ребенка с аутизмом должен учитывать ее особые потребности. Хорошо оснащенное пространство должно стимулировать развитие функциональности, отвечать чувственным потребностям, обеспечивать безопасность и независимость ребенка. А к тому же, она должна быть веселой! Мы подготовили для вас несколько идей обустройства детской комнаты.

Разделите комнату на зоны

Если у вас нет возможности сделать отдельную игровую комнату для ребенка - зону общую комнату! Ребенок должен понимать, что у нее есть обособленное специализированное место для игр, сна, учебы или хранения вещей. Избегайте хаоса и это поможет вам еще лучше и быстрее отслеживать поведенческие изменения вашего ребенка.

организуйте пространство

Ребенку с аутизмом трудно сохранять спокойствие, когда в помещении царит беспорядок. Упростите ребенку пребывания в комнате. Стандартные выдвижные ящики одного цвета можно обозначить с помощью наклеек (рисунки, символы, цвета). Комната вашего ребенка должна быть местом для спокойствия, расслабления и сна, когда это необходимо. Храните игрушки в специальный мягкий сортер.
Храните потенциально опасные вещи в ящиках под кроватью, подальше от детского взгляда. Будьте уверены, что канцелярские принадлежности и острые предметы всегда содержатся в шкафах, которые запираются. Игрушки с маленькими деталями должны храниться в мягких коробках или мешках.

освещение

Освещение влияет на сенсорную систему вашего ребенка. Обеспечьте детскую комнату плотными светонепроницаемыми шторами, ночниками с красным светом, ковром, не бликует и светильниками вблизи рабочих мест (настенные и напольные).

мебель

Кровать должна учитывать сенсорные предпочтения вашего ребенка. Выбирайте мягкие, приятные на ощупь ткани: хлопчатобумажные, фланелевые, сатиновые или трикотажные. Выберите отягчающее одеяло, которое обеспечит легкий сенсорный вход в спящий режим. Обеспечьте активную позицию сиденья кресло-качалка, гамак, табурет на одной ножке, кресло-мяч (фитбол). Автор:



Посмотрите это
Как приучить ребенка к горшку быстро до 2 лет? Как приучить ребенка к горшку быстро до 2 лет?
Эрготерапия - это мотивация к действию для ребенка Эрготерапия - это мотивация к действию для ребенка
Навыки самообслуживания для детей с нарушением координации Навыки самообслуживания для детей с нарушением координации
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Сенсорная депривация

    Важно обеспечить ребенка зоной сенсорной депривации (более или менее полное лишение человека сенсорных впечатлений). Место сенсорной депривации может включать в себя: мягкие подушки, шумопоглощающие наушники, игрушки и / или инструменты для обездвиживания, а также отягчающее одеяло. Это пространство способствует саморегуляции и реорганизации.

    цветная схема

    В основном, родители используют яркие, веселые цвета для оформления детской комнаты. Однако, такие цвета не обеспечат спокойствие ребенку с аутизмом, который для нее важнейший. Если у вашего ребенка легкая и визуальная чувствительность, рассмотрите более темные оттенки (серый, темно-синий, мягкий синий или фиолетовый), которые поглощают больше света, а не отражают его. В общем, выбирайте спокойные, «пастельные» оттенки.

    звуки

    Если комната вашего ребенка расположена рядом с активной улице или у соседей собака постоянно лает - необходимо обеспечить шумоизоляцию комнаты на этапе ремонта и установите пластиковые стеклопакеты с надежным уровнем шумоизоляции. Можете попробовать использовать аудио-ночники с белым шумом или нежной, легкой музыкой. Выберите вместо звукового сигнала световой, что увеличивает интенсивность освещения в зависимости от времени.

    Комната для детей с аутизмом - какая она?
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 52.14.142.189 (22.05.19)

    Комментарии 0

    Админ от 22-05-2019, 22:11 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1286 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.