Чем больше пластика в океане, тем меньше кислорода на Земле

KOGDATA.RU — Кажется, человечество уже начало сожалеть о том, что когда-то изобрело пластик. И вреда от него становится все больше. Например, оказалось, что пластиковый мусор в океане уничтожает бактерии, необходимые для образования кислорода.

Prochlorococcus - это разновидность цианобактерий, который является наименьшим и самым распространенным организмом, способным к фотосинтезу на планете. По некоторым подсчетам, в океане их насчитывается до трех октильонов (1 октильон - это единица и 48 нулей, - ред.). Они не только обогащают воду, но и производят значительный объем кислорода, которым мы дышим. Где-то на уровне 10% от общего количества.

Итак, за каждый десятый вдох кислорода надо благодарить именно этих маленьких ребят. В то же время мы почти ничего знаем о том, как морские бактерии, например Prochlorococcus, реагируют на загрязняющие вещества, которых множество в океане. Автор:



Посмотрите это
Онлайн-калькулятор поможет рассчитать, сколько килограмм пластика вы выбрасываете Онлайн-калькулятор поможет рассчитать, сколько килограмм пластика вы выбрасываете
В Японии создали огромную газету на песке. Она посвящена загрязнению пластиком В Японии создали огромную газету на песке. Она посвящена загрязнению пластиком
До 2021 года в странах ЕС из обращения окончательно исчезнет одноразовая пластиковая посуда До 2021 года в странах ЕС из обращения окончательно исчезнет одноразовая пластиковая посуда
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Лиза Мур - соавтор исследования из австралийского университета Маккуори

    Чтобы восполнить этот существенный пробел в научных знаниях, исследователи взяли два разных штамма цианобактерий и в лабораторных условиях подвергли их воздействию химических веществ, которые образуются при выщелачивании пластика.

    Оказалось, что эти элементы препятствуют росту Prochlorococcus и снижают его способность к фотосинтезу.

    Наше исследование хорошо иллюстрирует, что пластиковые отходы негативно влияют не только на птиц и рыб, но и на микроорганизмы. - Саша Тету - соавтор исследования.

    Ученые, чтобы подтвердить эти выводы, продолжат свою работу уже непосредственно в океане. Но они не сомневаются - проблема имеет глобальный характер.
    Спасибо за кислород бактериям Prochlorococcus, которых примерно 3 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 штук.

    Чем больше пластика в океане, тем меньше кислорода на Земле
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 35.175.246.88 (25.05.19)

    Комментарии 0

    Админ от 25-05-2019, 20:34 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1053 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.