Дельфины заводят друзей по интересам - как и люди

KOGDATA.RU — Наблюдение за одним из видов дельфинов - афалины индийской, показали, что они обычно общаются с теми, кто использует такие же инструменты для поиска пищи. А именно - морскую губку. Они цепляют ее как маску и это позволяет им добывать пищу на большей глубине.

Этот навык ученые наблюдали и раньше. Она обычно переходит от матери к дочери. Самцы же используют эту технику значительно реже.

Поиск пищи с помощью губки - процесс, который длится довольно долго и происходит преимущественно в одиночестве. Поэтому мы считали, что он не подходит для дельфинов мужского пола. Для них, зато жизненно необходимо формирование альянсов с другими дельфинами. И последнее исследование показывает, что самцы формируют социальные связи на основе общих интересов.
Говорит биолог Саймон Аллен с Бристольского университета.
Автор:



Посмотрите это
Подростковый секстинг связан с проблемами психического здоровья - исследование Подростковый секстинг связан с проблемами психического здоровья - исследование
Здоровое питание уменьшает симптомы депрессии − исследование Здоровое питание уменьшает симптомы депрессии − исследование
Зависимость от смартфонов: что вызывает злоупотребление социальными сетями? Зависимость от смартфонов: что вызывает злоупотребление социальными сетями?
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Суть исследования

    Анализ проводили в водах Шарк-Бей у побережья Западной Австралии. Исследование было сделано на базе фотографий, генетических и поведенческих исследований. Наблюдение за дельфинами вели 8 лет, изучали 124 самцы. Из этой группы ученые отобрали 37 дельфинов: из них 13 активно пользовались губками, а 24 - обходились без таких партнеров. Результаты опубликованы в журнале «Proceedings of The Royal Society B».

    Дельфин под водой использует губку как маску, чтобы глубже нырнуть.
    Дельфины заводят друзей по интересам - как и люди
    Исследователи обнаружили, что самцы-пользователи губок проводят значительное количество времени с такими же поклонниками партнеров, как и они. И наоборот: особи, не пользуются губками, проводят много времени с теми, кто тоже их не использует. Эта связь нельзя было объяснить другими факторами.

    Проще говоря, дельфины образуют социальные группы на основе любви или нелюбви к использованию губок.
    Морской биолог Мануэлы Бизозеро из Цюрихского университета говорит об этом с большим восторгом:

    Самцы афалины индийской из бухты Шарк демонстрируют захватывающие механизмы образования союза.
    Такие прочные отношения могут длиться десятилетия и играть важную роль для спаривания. Это потрясающее открытие показывает сложность их социальных взаимодействий - совершенно как и у людей.

    Если дельфины выбирают друзей на основе любви к губкам, то, например, на основе любви к мультфильму про Губку-Боба.

    Дельфины заводят друзей по интересам - как и люди
    Категория: Новости о онлайн-медиа и IT-корпорациях Ваш IP записан: 18.119.133.228 (22.06.19)

    Комментарии 0

    Админ от 22-06-2019, 15:58 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1008 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.