Ходить в барбершоп мужикам в 2019 не стыдно. Почему?

KOGDATA.RU — Не через каждые пятьсот метров в Питере, особенно в центральной части города, расположенны парикмахерские. Все они почти одинаковы: стиль, принадлежности, услуги. Однако главное, что даже разделены на женский и мужской залы, в основном ориентированы именно на выполнение женских прихотей.
И несмотря на стремления к равноправиюво всех сферах жизни, есть вещи, которые должны быть сугубо женскими или чисто мужскими. Это касается и пространства салонов и парикмахерских. Это ли не одна из первопричин появления и все большей популярности в городе барбершопов.
Что такое мужской Барбершоп HAFT, чем они такие уникальные, выясняла, как ни странно, женская часть редакции.

Как появились Барберы: взгляд в прошлое

Барбершоп - понятие отнюдь не новое. И понять настоящее этого феномена без взгляда в прошлое практически невозможно.
И здесь история нас отбрасывает в Западную Европу и США конца XVIII - начала XIX столетия. Именно тогда эти заведения приобретают характерные черты, которые пытаются воплотить и в современных.
Хотя стоит отметить, стремление мужчин ходить в барбершопы (тогда они, конечно, назывались не так) историки нашли еще в античности парикмахерской, куда пускали только мужчин, становились своеобразными общественными центрами. И ходили древние римляне не бороды стричь и чубы, а обмениваться новостями и сплетнями.
Не менее интересным для поиска корней современного барбершопа является Средневековье. Тогда не так появились новые тенденции в парикмахерском деле, как прибавилось обязанностей у мастеров: кроме стандартных «стриги-голы», они удаляли зубы, фурункулы, массировали шеи, «пускали кровь».

Тогда же появляется символ берберского ремесла Barber Pole - стеклянный цилиндр с белыми и красными полосами, что означают бритьё и кровь. Сейчас он висит в каждом барбершопе, где уважают и заботятся о традициях ремесла. На некоторых столбиках имеющийся еще и синий цвет, который добавили американские барбершопы в прошлом веке.
И вот бурный путь мужских мастеров подводит их к уже упомянутому конца XVIII. Представьте себе человека этого периода - изысканный джентльмен с аккуратной бородой и тщательно зачесанными волосами. Мода эпохи - настоящий мужчина, мужество и определенная грубость которого удачно передается внешним видом. Для поддержания такого образа обращались в парикмахерской. И не просто парикмахерские, а именно в барбершопы. Автор:



Посмотрите это
Алина Паш - бунтарка украинского шоу-бизнеса (2020) Алина Паш - бунтарка украинского шоу-бизнеса (2020)
Почему нужно ходить в театр и сейчас и в 2020 году? Почему нужно ходить в театр и сейчас и в 2020 году?
Мужские шорты - когда лучше носить? Виды и советы Мужские шорты - когда лучше носить? Виды и советы
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Разбираясь в значении самого понятия, мы выяснили, что все просто: Барбер - мастер, который специализируется исключительно на мужских стрижках. А вот с барбершопом немного сложнее: название происходит от традиции небольших музыкальных ансамблей, которые были распространены в Америке. Говорят, что в ожидании клиентов мастера играли на музыкальных инструментах и имели репутацию неплохих исполнителей.
    Кстати, свободное обращение с растительностью и на голове, и на лице означает, что Барбером должен быть мужчина. Клубы же мужские.
    барбершоп haft
    Однако уже в эпоху, о которой говорим, барбершопы отличались от обычных парикмахерских особой атмосферой. И здесь находим сходство с античными цирюльню, где римляне в абсолютно свободном от женщин пространства отдыхали и общались.
    Традье Харрис говорил: «В барбершопах есть определенная атмосфера. Эта среда может укрепить его и поддержать человека в трудную минуту, но с другой стороны, фальшивые люди сразу проявляются и обычно не выдерживают в диалогах, характерных для порядков барбершопа. Мужчины могут прийти сюда, если их одолела женщина или надоело нарекания родных. Мужчины именно здесь становятся мужчинами, в отличие от забегаловок, где они просто кто-то ».

    С ростом популярности таких заведений, где прежде ценилась атмосфера и мастерство Барбера, возникла необходимость в школе. Ее и создал Артур Молер. В первой школе Барбера в Чикаго учили настоящих профессионалов, которые не только хорошо подстригать и помогут вылечить волосы.
    В ХХ веке мода на бороды пошла на спад. Первая причина - войны. Вторая - изобретение безопасных бритв, бриться дома стало проще.
    Но в 50-х годах в Европе, США мода на посещение барбершопив начала возвращаться. А потом пришла и в страны постсоветского пространства. Правда, со значительной задержкой: в Советском Союзе считалось странным для мужчин уделять особое внимание своей внешности и посещать для этого специальные парикмахерской. Замечательно, что мода все-таки пересилила ментальность.
    Ходить в барбершоп мужикам в 2019 не стыдно. Почему?

    Что должно быть в барбершопе

    И мы не говорим о ножницы или мойку для головы. В классическом барбершопе во всем чувствуется стиль - лаконичный и мужской. И очень часто в интерьерах пытаются воссоздать дух прошлого века. Кроме того, главные черты:
    - стиль одежды мастеров;
    - постоянный ассортимент услуг;
    - уникальная музыка;
    - отсутствие женщин.
    Что касается последнего, то питерские барбершопы этого критерия не соблюдаются - администраторы залов - все-таки женщины, а в одном из заведений есть и женщины-барберы.

    Поскольку клуб мужской, то и напитки предложат соответствующие - виски или пиво.

    Не увидите вы здесь и традиционных косметических средств по уходу за волосами. Все - исключительно марок, специализирующихся на косметике для барбершопов. Гели, масла, средства до и после бритья, специальные щеточки для бороды и усов - все также продают непосредственно в учреждениях.

    Ходить в барбершоп мужикам в 2019 не стыдно. Почему?
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.145.191.22 (18.07.19)

    Комментарии 1

    Админ от 18-07-2019, 20:31 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Сергей от 18 октября 2019 18:56 написал(-а):

    «Прайс на услуги, отзывы и контакты можно посмотреть на сайте https://barber.spb.ru/listing/barbershop-haft/»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1546 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.