Почему сотрудники могут обжаловать результаты СОУТ: информация от ПТК «Эксперт-Групп»

KOGDATA.RU —

Любой работодатель заинтересован в том, чтобы те условия труда, которые он предоставляет, были максимально безопасными. К сожалению, у сотрудников может быть совершенно иной взгляд на эту ситуацию. Им выгоднее работать на вредном производстве, ведь в таком случае можно рассчитывать на различные льготы и компенсации. Именно этот нюанс и вынуждает некоторых сотрудников обжаловать результаты спецоценки условий труда. Таким сотрудникам доступно 3 метода для оспаривания СОУТ.

Личный контроль

Согласно действующему законодательству, любой сотрудник имеет полное право присутствовать в ходе проведения испытаний на его рабочем месте. Более того, для сотрудников, которые не будут игнорировать данное мероприятие, его результаты могут быть более выгодными в плане финансов. В процессе оценки рабочего места сотрудник имеет право общаться с представителями экспертной комиссии и задавать им вопросы, касающиеся проводимых измерений. При этом члены комиссии обязаны разъяснить сотруднику все нюансы проводимых работ.

Обращение в Трудовою инспекцию

Итоги СОУТ также можно оспорить путем обращения в Трудовую инспекцию или даже в суд. Такое право сотруднику дает ФЗ-426. И таким правом пользуется множество работников. Хотя многие из них предъявляют совершенно необоснованные и субъективные аргументы. Тем не менее множество жалоб, поступающих на результаты спецоценки, можно считать и вполне объективными. Они, прежде всего, касаются непрофессионализма проверяющих организаций и злоупотреблений со стороны руководства предприятия.

На основании полученных жалоб Трудовая инспекция назначает внеплановую спецоценку на рабочем месте заявителя. В таком случае проведение СОУТ на рабочем месте других сотрудников считается нецелесообразным. В том случае, если проведенная экспертиза будет свидетельствовать о нарушении закона в процессе первичной СОУТ, работодателю придется компенсировать сотруднику нанесенный ущерб.

Судебная практика

Последний способ обжаловать результаты СОУТ – это обращение в суд. В судебном иске сотрудник должен указать на факты, которые свидетельствуют о том, что результаты проведенной оценки являются некорректными. Суд, в свою очередь, при рассмотрении подобных дел учитывает самые разные нюансы. Например, суд может учесть тот факт, что сотрудники не были осведомлены о проведении спецоценки и отсутствовали на своих рабочих местах. Судья может принять во внимание и некорректное проведение измерений опасных и вредных факторов трудовой деятельности. Наконец, жалоба работника может быть удовлетворена и в том случае, если в отчете о проведенной спецоценке отсутствуют подписи всех членов экспертной комиссии.

Данная статья подготовлена при поддержке компании ПТК «Эксперт-Групп»

Автор:



Посмотрите это
Программа NeoSpy для офисов и домашнего использования Программа NeoSpy для офисов и домашнего использования
Что нужно знать о договоре найма жилого помещения Что нужно знать о договоре найма жилого помещения
Правильный новогодний корпоратив 2020: место, еда, коллеги Правильный новогодний корпоратив 2020: место, еда, коллеги
  • 🔎Не то? Попробуйте поискать тут...
  • Сохраните в соц.сети, ок?

    Почему сотрудники могут обжаловать результаты СОУТ: информация от ПТК «Эксперт-Групп»
    Категория: Тренды Ваш IP записан: 3.137.172.68 (21.11.19)

    Комментарии 0

    Админ от 21-11-2019, 20:09 написал:

    «попробуйте оставить ваш первый комментарий здесь — это проще, чем кажется!»

    Оставить комментарий?
    Вам понравилось? +15 баллов
    Да 1278 нет :(
    Оставить комментарий +25 баллов
    Смотреть видео +20 баллов




    милый котик гиф Вы здесь уже: минут : секунд.